Лента новостей

Орошать дороги как в Японии будут в Торговом порту Мурманска

24.07, 18:12
Орошать дороги как в Японии будут в Торговом порту Мурманска


Уникальная система орошения автомобильных дорог в Мурманском морском торговом порту полностью готова к работе. И уже сегодня состоялась торжественная церемония ее запуска. В ней приняли участие генеральный директор градообразующего предприятия Александр Масько, глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Оксана Носарева.

Разрабатывалась система в нашей стране – Академией Академии промышленного пылеподавления «Борей». Таким образом, двадцать семь форсуночных поворотных головок модели "SWING" итальянской компании EmiControls соединены между собой и расположены на ограждении, установленном вдоль дороги. Причем система подключена к экологической диспетчерской, действующей на территории порта, при помощи оптико-волоконных кабелей. Поэтому она может функционировать не только в ручном режиме, но и в автоматическом.

Как рассказал генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько, это лишь один из элементов реализуемой Мурманским морским торговым портом экологической программы. Дело в том, что система разработана в соответствии с лучшими мировыми аналогами, которые есть, например, в Японии или Австралии. Она существенно снижает пыление как на дорожном полотне, так и на припортовых территориях.

По мнению заместителя губернатора Мурманской области Григория Стратия, с инженерной точки зрения, технология отлично сконструирована и является энергоэффективной. Более того, весь прошедший год ПАО «ММТП» занимало лидирующие позиции в регионе по реализуемым природоохранным мероприятиям. Мурманские портовики продолжают шаг за шагом внедрять технологии на благо жителей города, которые благоприятно сказываются на экологической обстановке.

К слову, система орошения автодорог – это часть масштабной экологической программы Мурманского морского торгового порта. Вся она разработана до 2021 года. Бюджет составляет порядка трех миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.