Лента новостей

Озеленять дворы учили бесплатно всех желающих в Мурманске

30.07, 13:59

Мурманчане любят озеленять свои дворы – сажать в них диковинные растения, устанавливать ограды и красивые фигурки. Однако не все это делать умеют, а соответственно не у всех при всем желании получается красиво. Поэтому специалисты Мурманского арктического государственного университета в прошедшие выходные провели занятия для всех желающих заниматься озеленением городских дворов.

Такие уроки стали возможными благодаря Фонду «СУЭК – Регионам», который уже не в первый год проводит конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания». С 2011 года он проводится в регионах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании. В столице Кольского Заполярья это Мурманский морской торговый порт, благодаря которому горожане могутполучить финансовую поддержку для реализации своих социальных инициатив.

На этот раз инициатива поступила от опорного вуза Мурманской области – МАГУ. Суть инициативы в том, чтобы на постоянной основе оказывать поддержку мурманчанам, которые хотят облагораживать на придомовых территориях «зеленые» зоны, но не имеют для этого необходимых знаний. Как рассказала руководитель студенческого общественного объединения «Ботаникум» Мария Меньшакова, как правило, энтузиасты озеленяют городские дворы кто как может - в меру своих знаний и возможностей. Нередко такой подход приводит к нарушению закона, когда участники выкапывают деревья и кустарники в лесу, к гибели растений, нарушению строительных правил и норм.

На данный момент на базе ботанической коллекции МАГУ продолжается обучение волонтеров, разработка и реализация коллективного проекта озеленения, а также индивидуальных проектов для конкретных придомовых территорий. Уже сейчас к занятиям привлечены более сотни мурманчан. Помощь им оказывают преподаватели и студенты МАГУ. Подведение итогов проделанной работы, оценка реализованных проектов озеленения и награждение участников запланировано на предстоящую осень.

К слову, в Мурманске ежегодно растет количество участников конкурса «Комфортная среда обитания» и победителей. Так, в 2016 году поддуржали лишь одну инициативу, через год уже три, а в текущем году четыре. Одна из них – проект «Заполярный город-сад», реализуемый силами Мурманского арктического государственного университета и жителей Мурманска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.