Лента новостей

Научная экспедиция закончила изучать Могильное озеро на Кильдине

31.08, 13:08
Научная экспедиция закончила изучать Могильное озеро на Кильдине
На острове Кильдин студенты и сотрудники МАГУ, а также Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов завершили летний этап работ по изучению озера Могильное и губы Ивановской. Двухмесячные исследования проводились в рамках проекта «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного».

Озеро Могильное - уникальное морское озеро, первое в истории науки и на карте, а также единственное известное в России и Арктике, которое сообщается с морем под землей. Научная экспедиция проверяла данные об изменениях в экосистеме озера. Ее участники выяснили, что за десять лет сероводород поднялся на два метра, уничтожив глубинные биологические сообщества. Это может нанести вред кильдинской треске - подвиду атлантической трески, занесенному в Красную книгу, который обитает только в Могильном.

Проверка уровня ядовитого газа в озере губы Ивановской на востоке Мурманского берега показала, что верхняя граница ядовитого газа за 10 лет не изменилась, оставшись на прежних 12 метрах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.