Лента новостей

Реставрация Кольского горно-металлургического комплекса завершена

25.06, 18:00
Реставрация Кольского горно-металлургического комплекса завершена

Газоход металлургического отдела ГМК был успешно заменен. Ремонт газохода осуществлялся для большего срока его эксплуатации и уменьшения количества выбросов отходов в атмосферу.

Почему ремонтировали

Газоход, который был отреставрирован, ведет начинаясь от металлургического цеха и заканчиваясь территорией рафинировочного цеха. Он транспортирует газы, которые вырабатываются от плавильных агрегатов. Ввиду изношенности газохода было решено его заменить. В итоге двести семьдесят метров (пятнадцать секций) были заменены на новые стальные трубы. Дальнейший ремонт будет проводиться на отдельных участках, требующих реставрации больше всего.

Инновации в ремонте

В ходе ремонта использовались стальные трубы, обшитые изнутри полиизобутиленом. Это вещество защищает металл от кислоты, что обеспечит исправную работу газохода как минимум в ближайшие пять-десять лет. Помимо этого, важной причиной ремонта стали значительные выбросы кислот и диоксида серы в атмосферу. Новые трубы позволят избежать подобных инцидентов. Риск экологически опасных происшествий уменьшен также за счет уплотнения газохода. Таким образом, ремонт улучшил как срок использования газохода, так и экологическую ситуацию региона в перспективе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.