Татьяна Кусайко прокомментировала послание Президента

Мурманск 22.02.2019, 16:05 Татьяна Кусайко прокомментировала послание Президента


Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко отметила, что на данный момент поступает множество жалоб и обращений от жителей отдаленных населенных пунктов. Люди рассказывают о проблемах, которые связаны с доступностью получения медицинской помощи. Как раз об этом и говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин, считает сенатор. По ее мнению, неудовлетворенность с мест справедлива, ведь на сегодняшний день имеет место дефицит медицинских кадров.

Татьяна Кусайко согласна с президентом, что независимо от отдаленности, от численности жителей в том или ином селе или посёлке, медицинской помощью должен быть обеспечен каждый. При этом, как отмечает сенатор, Президент поставил задачу к 2021-му году реализовать программу «Бережливая поликлиника». Для этого разработаны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Однако Путин считает, что необходимо расширить программу за счёт увеличения возраста участника. Сегодня же кандидат в участники должен быть не старше пятидесяти лет.

Обратила внимание Татьяна Кусайко и на другой аспект, который затронул в Послании Владимир Путин. Речь идет о развитии медико-социальной экспертизы в рамках информатизации здравоохранения. Сенатор считает, что это важный момент для скорейшей передачи данных о гражданах с ограниченным возможностями здоровья, а также для оперативной разработки индивидуальной программы реабилитации.

При этом Татьяна Кусайко считает, что выявление онкозаболеваний в рамках профилактических осмотров и диспансеризаций должно быть доступно для всех в любое время. Это повысит число выявленных патологий на ранних стадиях, что снизит смертность от онкозаболеваний.

Не могла не отметить сенатор и пункты Послания, которые касались поддержки молодых семей. Была озвучена необходимость оставления шестипроцентной ипотечной ставки на весь период кредитного периода, а не только на первые три года. «Могу сказать, что все обозначенные в послании меры, все поставленные социальные задачи взаимосвязаны и дополняют друг друга, все они направлены на достижение наших общих целей - сохранению здоровья, увеличению продолжительности и повышения качества жизни человека», - отметила Татьяна Кусайко.

Фото: council.gov.ru

Читайте также

В мурманском дворе исчезли мусорные баки — мешки с отходами жильцы складывают на снег

«Всем плевать, как там ездить и ходить»: мурманчане недовольны расчисткой проезда у Рябиновой аллеи

В Мурманской области температура воздуха уйдет в «плюс»

«Не позволять себе в этих мыслях утонуть»: психолог «разрешила» мурманчанам погрустить 10 минут в день

Оперштаб региона: новость об отмене «северной надбавки» в Мурманской области — фейк

В Мурманске водитель бросил иномарку на пешеходном переходе — фото улетело в соцсеть и ГАИ

«Не ДТП, но шок»: машину мурманчан соседи обмазали фекалиями

«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск

Жалобы и предложения мурманчан на этой неделе выслушают 9 депутатов Горсовета

«Снежинка» — наше все зимой: на Ивановом ручье в Мурманске открыли каток под открытым небом

Молодую жительницу Кильдинстроя поймали на серии краж продуктов в магазинах

В Мурманске лопнули трубы в горящей квартире — течь устранили пожарные, погорелец в больнице

Популярное