Лента новостей

За три года в Заполярье установят 2800 контейнерных площадок

11.06, 17:10
За три года в Заполярье установят 2800 контейнерных площадок
В течение трех лет в Мурманской области установят 2800 современных контейнерных площадок с шестью тысячами контейнеров для мусора. Такие показатели заложены в трехлетнюю программу, сформированную региональным министерством энергетики и ЖКХ совместно с муниципалитетами.

Согласно этому документу, в Заполярье для сбора отходов будут использовать заглубленные контейнеры либо закрытые площадки, что помешает ветру или животным выносить мусор за их пределы. Расходы на реализацию программы составят порядка 800 млн рублей. Как сообщил министр ЖКХ Владимир Гноевский, соответствующая заявка уже направлена в федеральное профильное министерство.

Также в регионе уже с 1 июля заработает разработанная АО «Управление отходами» по поручению главы региона схема вывоза старых автомобильных покрышек. Так, на севере Заполярья шины с контейнерных площадок вместе с прочим мусором будут забирать перевозчики регионального оператора и отвозить на полигон в Междуречье. Туда же собранные в рамках очистки территорий покрышки будут отправлять и местные власти.

В южной части Мурманской области муниципалитеты определят площадки накопления шин, откуда «Управление отходами» их также вывезет на свой полигон. То же самое касается и гаражных кооперативов. Дополнительная плата за вывоз покрышек взиматься не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.