Лента новостей

В скором времени в Кандалакше состоится ежегодный фестиваль «Байки красавицы Канды»

06.08, 19:21
В скором времени в Кандалакше состоится ежегодный фестиваль «Байки красавицы Канды»


Эта традиция зародилась давно. 29 августа на улицы города выйдут все те, кто неравнодушен к Заполярной культуре и истории. Организаторы мероприятия подготовят несколько интересных мероприятий и, конечно же, проведут конкурс на лучший образ Канды среди жительниц Кандалакши.

Главное, чтобы костюмчик сидел

До фестиваля осталось более трёх недель, а главный наряд уже готов. Специалисты мастерской «Багряница» в этом году постарались на славу. Благодаря полученному гранту, выделенному властями Мурманской области, удалось создать настоящий сарафан, выполненный в лучших традициях русской культуры. Россыпи жемчуга и золотые нити, национальный головной убор и яркий бархат – все эти декоративные материалы были использованы при создании национального костюма.

Подарок городу

После окончания мероприятия сарафан отдадут в музей истории, где на него в любой момент смогут полюбоваться все желающие. Такой подарок имеет огромное значение для жителей Кандалакши, ведь подобный наряд является неотъемлемой частью самобытной культуры региона. По заверениям мастеров новый сарафан станет украшением ещё не одного фестиваля «Байки красавицы Канды»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.