На КПП «Стурскуг» работает эстонская полиция
Печенга 18.08.2015, 18:19
По наблюдениям местных жителей, на пропускном пункте под названием «Стурскуг», расположенном близ Киркенеса, уже более месяца несут службу эстонские полицейские. От норвежцев они отличаются не только внешним видом, но и особым подходом к своей работе.
Упорство и рьяность
Как заявляют очевидцы, эстонцы работают в обоих направлениях, как на въезд, так и на выезд из Норвегии, однако по последнему значительно чаще. И, в отличие от своих коллег-соседей, устраивают очень подробные досмотры автомобилей и личных вещей. Чем вызвано такое рвение, пока непонятно, однако наблюдается некоторая отстранённость норвежцев от эстонских полицейских.
Возможные причины
Почему именно произошла частичная замена состава пограничников, точно сказать сложно. Однако есть предположения, что власти Норвегии, таким образом, просто экономят средства. По статистическим данным оклад полицейского в Эстонии в разы ниже, чем у их северных соседей, поэтому наём дешёвой рабочей силы выгоден обеим сторонам. Казна Эстонии будет хоть немного пополняться, а Норвежцы сэкономят расходы на командировках своих правоохранителей.
Читайте также

Участники семейной экспедиции наведут порядок у мемориала на склонах Муста-Тунтури

Для рейдов на полуостровах Рыбачий и Средний набирают команду контролеров

«С надеждой, что приживутся»: в Никеле для эксперимента высадили саженцы дубов и каштанов

Северянам предлагают увидеть Заполярный с высоты птичьего полета

«Где здесь искусство?»: в Никеле коммунальщиков возмутило «творчество» граффитчиков

В Никеле обновили уличные скульптуры медведя и оленей — их зашпаклевали и покрасили

Вылетел с трассы и перевернулся: в Печенгском округе в ДТП погиб мотоциклист

Следы от топора или ножа: в Никеле «двуногие бобры» сточили дерево

«Из подъезда не выйти»: жителей дома в Никеле встречает полоса препятствий в виде кусков снятого асфальта

«Позитивные и неравнодушные: в Заполярье набирают волонтеров на фестиваль Gastro Industry Fest

В техникуме Никеля подрядчик получил деньги за невыполненную замену теплоузлов — идет расследование

«Они плюют на стекла»: чайки повадились заглядывать в окна никельчан
Популярное
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
30.06, 10:34
«Люди с палочками, после операций»: мурманчан удручает отсутствие скамьи на автобусной остановке