Лента новостей

История Мончегорска в фотоснимках

25.02, 16:31
История Мончегорска в фотоснимках
В городской библиотеке Мончегорска, в Центральном зале, открыла свои двери передвижная выставка, рассказывающая историю города с начала прошлого столетия. Она, без сомнения, привлечет краеведов, историков и просто неравнодушных любителей своего города. Ведь такое собрание артефактов увидишь нечасто.

Предпосылки

Проект, посвященной народной памяти Мончегорска, активно реализуется сотрудниками библиотеки при поддержке компании «Норильский никель». В текущий момент в рамках проекта существует выставка фотографий рабочих поселков прошлого века. На открытии экспозиции присутствовало большое количество горожан, среди них – старожилы города, помнящие его историю по меньшей мере с середины прошлого столетия. Многие фотографии из их личных архивов как раз и стали экспонатами выставки. Также пришло и молодое поколение – учащиеся местных школ.

О выставке

Посетителей ждет увлекательный рассказ о рабочих поселках, их истории, представленной в снимках. Это повествование в лицах – на многих фотографиях можно увидеть своих соседей, родственников, знакомых. Выставка носит весьма личный характер. На ее открытии многие мончегорцы-старожилы поделились интереснейшими воспоминаниями из времен своих детства и юности. С экспонатами можно ознакомиться до конца февраля. В начале весны экспозиция начнет свое движение из библиотеки в другие образовательные учреждения города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.