Лента новостей

Самый большой региональный очаг COVID-19 в Белокаменке

14.04, 09:35
Самый большой региональный очаг COVID-19 в Белокаменке
Глава региона Андрей Чибис осмотрел мобильный госпиталь, который оборудуют в Междуречье сотрудники МЧС.
Полевой стационар будет оснащен десятью аппаратами ИВЛ. Госпиталь рассчитан на 40 пациентов в тяжелом состоянии. Пункты временного размещения - на 125 человек. Если появится необходимость, количество мест можно увеличить до полтысячи.

"После того, как у сотрудников одного из подрядчиков, работающего на стройке в Белокаменке, выявили первые предварительно положительные результаты на коронавирус, мы сразу же приняли необходимые меры по изоляции и госпитализации работников, и начали искать решение.

Ведь на объекте работают порядка 10 тысяч человек, поэтому риски распространения инфекции велики. Сегодня мы получили подтверждение диагноза у 79 человек, скорее всего, еще более 100 анализов окажутся положительными. Всего сейчас протестировано порядка 2000 человек, и проверка продолжается.

Продолжаем усиливать ресурсы региональной медицины. Разворачиваем в муниципалитетах в 1,5 раза больше инфекционных коек, чем рекомендовал Минздрав.

В наших больницах уже готовы к использованию 269 мест для лечения пациентов с коронавирусом, и в ближайшее время число инфекционных коек доведем до 551, из них 298 будет с кислородом и 130 - с аппаратами ИВЛ. Для обсервации здоровых людей, которые входят в группу риска, развернуто почти 1000 коек", - отметил Андрей Чибис.

По информации, актуальной на вечер вчерашнего дня, в Мурманской области подтвержден 131 случай заболевания коронавирусом. Из них 81 в Кольском районе. 27 в Кировско-Апатитском. 8 случаев COVID-19 в Мурманске, 6 - в Александровске, 5 в Печенгском районе, 2 в Мончегорске и по одному в Североморске и Кандалакше.

10 пациентов выздоровели и выписаны из больницы. 121 человек находятся в больнице. По-прежнему, большинство зараженных — люди в возрасте от 18 до 45 лет.

Фото: vk.com/chibis.andrey

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.