Лента новостей

Ковда рискует оказаться в зоне подтопления

30.04, 14:25
Ковда рискует оказаться в зоне подтопления

На реках и водоемах области сейчас - активная фаза весеннего паводка. С 13 мая начнется сброс воды через Ляхкоминский гидроузел в русло реки Ковда в объеме до 540 куб.м/сек. Это приведет к подтоплению дороги в поселок Ковда, сообщает группа «Кандалакша «Пульс города» в социальной сети.

«В связи с потеплением наблюдается интенсивный приток воды в Ковдоозере. Верхняя отметка накопления водных запасов в водохранилище близится к максимально допустимым значениям. Правилами водопользования в таких условиях предусмотрено заблаговременное осуществление сбросов воды», — пояснил главный инженер филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Олег Тяпинов. — «Мы уведомили все соответствующие службы о начале активного снеготаяния и открытии водосбросов».

В преддверии паводка была проведена подготовительная работа. На случай открытия Ляхкоминского водосброса разработан план действий совместно с региональным управлением МЧС, мэриями Кандалакшского района и Зеленоборского. Продолжительность водосброса определят погодными условиями, но займет не менее месяца.

Энергетики осуществляют непрерывный контроль уровней приточности воды. Для пропуска талых вод также планируется открытие водосбросов - с 7 мая на Верхне-Туломской ГЭС и Нижне-Туломской ГЭС. С 15 мая - на Нива ГЭС-1. С 12 мая - на Нива ГЭС-2 и Нива ГЭС-3. С 7 мая - на Кумской ГЭС.

Нынешняя зима - рекордная по снегу за всю историю наблюдений. По региону сугробы выше среднемноголетних на 55 процентов и почти в два раза выше прошлогодних. На юге области наблюдается многоводный год. Особенно это касается рек Ковда и Нива.

Фото: vk.com/kanda_tnt

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.