Лента новостей

Есть решение ситуации с обрушившимся ж/д мостом Выходной-Кола

02.06, 19:20
Есть решение ситуации с обрушившимся ж/д мостом Выходной-Кола
Как сообщает на страницах в своих соцсетях губернатор Андрей Чибис, в Мурманскую область оперативно прибыли специалисты и командование железнодорожных войск, руководство РЖД и основного подрядчика «Ямалтранстрой».

Главная задача — восстановить железнодорожное сообщение, нарушенное в результате обрушения моста между станциями Кола и Выходной. Сейчас со всего региона стягивается техника, чтобы максимально быстро проложить железнодорожное полотно. Специалисты дадут план работ со сроками их выполнения.

"Речь идёт не о ремонте старого моста, а о форсировании темпов строительства альтернативной ветки, которая в рамках проекта «Мурманский транспортный узел» прокладывается параллельно существующей.

Старый мост был построен в 30-е годы, последний раз отремонтирован РЖД в 2014 году, его опора не выдержала нагрузки, несмотря на то, что вода не поднялась до критических отметок.

Важный момент. Мурманск обеспечен всем необходимым: есть запас топлива и продовольствия. Обеспечен подвоз пассажиров поездов к станции Выходной. Сформирован и работает оперативный штаб. Я держу ситуацию на постоянном контроле, на связи правительство и профильные министерства.

Что касается старой ветки, она будет восстановлена, уже идёт подготовка проекта нового моста, сокращение возможных сроков. Все работы будут проведены за счёт РЖД", - рассказал глава региона Андрей Чибис.

Фото: instagram.com/chibis.andrey

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.