Лента новостей

Бизнесменов стимулируют трудоустраивать подростков в Заполярье

05.06, 18:01
Бизнесменов стимулируют трудоустраивать подростков в Заполярье


Сразу несколько мер, которые приняты в Мурманской области, позволят трудоустраивать больше подростков в летний период. Теперь работодателям, которые возьмут несовершеннолетних на работу компенсируют 30% расходов на оплату их труда. А после этого предприятия смогут претендовать на статус социально ориентированных и в дальнейшем рассчитывать на дополнительные преференции.

Проект называется «Первый опыт трудоустройства подростков». Он будет реализован в рамках стратегического плана «На севере – жить. 2030». По предварительным подсчетам, это позволит трудоустроить почти девять тысяч молодых людей. Дело в том, что многие не смогут этим летом выехать за пределы Мурманской области из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Причем подростки могут рассчитывать на зарплату на уровне МРОТ с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера за полный рабочий месяц. А это значит, что при тридцатипятичасовой рабочей неделе шестинадцати- и семнадцатилетние смогут получить более двадцати трех тысяч рублей, пятнадцатилетние более шестнадцати тысяч рублей при двадцатичетырехчасовой рабочей неделе и четырнадцатилетние более четырнадцати тысяч при двадцатичасовой рабочей неделе.

Интересно, что по сравнению с прошлым годом размер оплаты труда временно трудоустроенных подростков в регионе вырос почти на 50%.

Фото: admsurgut.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.