Лента новостей

На 60% готова новая ледовая арена в Мурманске

10.06, 16:58
На 60% готова новая ледовая арена в Мурманске

В новом году «Метеор» начнет работу. Не так давно название ледовой арене присвоено в рамках конкурса. Подрядчик должен сдать объект в декабре. По плану открытие ледовой арены — в феврале 2021 года. Сегодня стройплощадку проинспектировали главы Мурманска и руководство Горсовета. Выполнены все «черновые» работы: здание и крыша построены, внутри проложены коммунальные сети, поставлены стеклопакеты. Рабочие собирают перегородки внутри ангара. Продолжается процесс укладки электросетей, систем вентиляции и холодоснабжения.

«Не зря мы много внимания в начале сегодняшней поездки уделили благоустройству. Мы вносили изменения в проектную документацию, понимая, что то благоустройство, которое предусмотрено первоначально проектом, оно недостаточно удобно для мурманчан, поэтому большую част благоустройства мы завершим к вводу в эксплуатацию. Кроме этого, мы планируем в следующем году дополнительные пешеходные связи, чтобы можно было обеспечить комфортную пешеходную доступность для мурманчан на этот объект», - отметил глава администрации Мурманска Евгений Никора.

«Основными посетителями здесь будут дети, конечно, максимально комфортно нужно сделать подъезд, парковку к «Метеору». Поставлена задача перед КРГХ, нужны ли здесь будут светофоры. Строительство ледовой арены - первый проект в Мурманске, который осуществляется в режиме концессии. Это часто-государственное партнерство. Сегодня мы видим, что объект находится в очень высокой степени готовности, как говорят строители, на 60%. Мы находимся в графике и все вопросы с финансированием решены», - дополнил глава Мурманска Андрей Сысоев.

Общая площадь здания — более 4 000 квадратных метров. Трибуны - на 200 мест. Вместимость «Метеора» - не менее ста человек в смену при учебно-тренировочном процессе или массовом катании. А когда будут идти соревнования, то наполняемость возможна и в три раза больше.


«Запланировано и массовое катание, и свободное посещение, но основная задача этой ледовой арены — дать возможность как можно большему количеству детей заниматься бесплатно хоккеем и фигурным катанием. Поэтому основной упор — на воспитанников спортшкол. Это 5 дней в неделю, с 2 часов дня до 8 вечера. В спорткомплексе будет отведено время для проведения соревнований - по выходным, в первую половину дня, потому что так удобнее для родителей и детей. Все остальное время будет отдано мурманчанам для посещения», - рассказал заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.