Лента новостей

Прикинулся полицейским и пытался «отжать» авто у военного в Полярном

18.06, 15:18
Прикинулся полицейским и пытался «отжать» авто у военного в Полярном



Двое жителя Поляного в октябре прошлого года сговорились «отжать» автомобиль у сослуживца одного из них - мужчина был военнослужащим. Злоумышленник в ноябре пришел к пострадавшему, предъявив поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. После этого лже-полицейский без приглашения вошел в квартиру и принялся избивать бедолагу металлической дубинкой.

Однако хозяин квартиры начал сопротивляться, тогда разбойник взял нож и три раза ударил свою жертву. После этого мужчина скрылся, написав своему приятелю смс о случившемся. В результате было возбуждено уголовное дело по статьям «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением предмета, используемого в качестве оружия», «Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением предмета, используемого в качестве оружия» и «Использование заведомо подложного удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления».

Суд признал обоих друзей виновными. Лже-полицейскому назначили наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы, а его другу военнослужащему семь с половиной лет лишения свободы. Причем мужчины должны будут заплатить пострадавшему двести девяносто тысяч в счет возмещения причиненного морального вреда.

Суд также обязал осужденных в солидарном порядке возместить военному госпиталю затраченную сумму на лечение военнослужащего.

Фото: arnapress.kz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.