Лента новостей

Свечу памяти зажгли портовики в Мурманске

22.06, 13:57
Свечу памяти зажгли портовики в Мурманске


Акция под названием «Свеча памяти» сегодня состоялась в Мурманском морском торговом порту. Она приурочена к Дню памяти и скорби и посвящена дню начала Великой Отечественной войны. Сотрудники АО «ММТП» собрались у памятника портовикам, погибшим под фашистскими бомбами на мурманских причалах.

К монументу бережно положили двести шесть гвоздик - по две на каждого из ста трех героев, которые погибли. «Более двадцати семи миллионов советских граждан отдали жизни в той войне, у десятков миллионов искалечены судьбы. До тех пор, пока мы помним о подвиге наших отцов и дедов, уверен, подобное не повторится», - отметил на митинге генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Напомним, Мурманский морской торговый порт испытал на себе серьезные обстрелы врага с первых дней войны. Но, несмотря на это, порт не прекращал работу. За годы Великой Отечественной войны мурманские портовики обработали более двух миллионов тонн грузов, необходимых на фронте и в тылу. За период войны Мурманскому морскому торговому порту трижды вручали переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны и десять раз – переходящее Красное знамя Наркомфлота. За годы войны 360 работников порта были награждены орденами и медалями Советского Союза, а все портовики – медалью «За оборону Советского Заполярья».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.