Лента новостей

Чистая вода пришла в дома Белокаменки

26.06, 09:45
Чистая вода пришла в дома Белокаменки

Руководство Кольского района и ООО «НОВАТЭК - Мурманск» открыли насосную станцию с резервным источником водоснабжения в Белокаменке. Раньше единственный трехэтажный дом и часть частного сектора в селе были подключены к водозабору на реке Большая Лавна.

Эта устаревшая станция не имеет водоочистных сооружений. Каждую весну в реку попадало большое количество талых вод. Из-за взвеси ухудшалось и качество воды в квартирах. В этот период питьевую воду в поселок приходилось доставлять автоцисцернами.

С запуском новой насосной станции ситуация должна поменяться. Вода для жителей теперь подается из скважины глубиной в 140 метров. На станции она проходит фильтрацию, так что в дома вода поступает чистой. Сама подстанция построена с учетом климатических особенностей севера. Фундамент здания уже прошел испытание недавним паводком и выдержал.

Работа подстанции полностью автоматизирована. Строительство объекта обошлось в 8 миллионов рублей. Средства на возведение, в рамках ранее заключенного договора о социально-экономическом партнерстве, выделила компания «НОВАТЭК».

В течение ближайших десяти месяцев пройдут дополнительные исследования воды из этой скважины. Если Роспотребнадзор даст положительное заключение, то ее можно будет официально использовать и для питья. Пока подаваемая вода хоть и чистая, но считается технической.

Фото: akolr.gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.