В Мурманской области в 2026 году плата за капремонт не изменится — тариф останется прежним
Мурманск Сегодня, 16:56
Сумма в графе «Капитальный ремонт» для северян в 2026 году останется прежней. Взносы за оказание этой услуги в Мурманской области повышать не будут. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона объявил Андрей Чибис, сообщили в заполярном Мининформ.
— Время непростое, и этот вопрос очень чувствителен для большинства наших жителей, особенно пожилых. С учётом текущей ситуации принято крайне важное решение — мы не будем в следующем году повышать взносы на капитальный ремонт, — подчеркнул губернатор.
Отмечается, что в 2025 году капитальный ремонт проводился во всех 17 муниципалитетах по плану «На Севере — жить», региональной программе капремонта и реновации ЗАТО. Кроме того, дополнительно выделяются деньги для того, чтобы благоустроить центры городов области.
— Проводится весь комплекс ремонтных работ, затем ставится архитектурная подсветка. Это ключевая задача. В текущем году в планах были работы в 702 домах, уже выполнено более 2 тысяч различных мероприятий, — пояснил глава региона.
По его словам, проведён ремонт 154 кровель и 108 фасадов, в 91 жилом доме заменили 203 лифта. Реконструируют и внутридомовые инженерные системы. Архитектурную подсветку оборудовали на 130 домах в Мурманске, Североморске, Кировске, Мончегорске, Заполярном и Никеле — украшать дома «светом» будут и дальше.
По программе реновации на этот год было запланировано более 270 видов работ в 111 домах. Подрядчики обновили девять фасадов и 13 кровель, заменили 22 лифта, привели в порядок 16 подъездов.
Губернатор отметил, что работы продолжатся — программа реновации продлена, в бюджете эти деньги заложены. Сейчас план до 2030 года в высокой степени готовности находится согласовании у федеральных органов власти.
Что касается колористики фасадов, то, по словам Андрея Чибиса, работа ведётся и Минградом, и Центром городского развития.
— Проделана большая и скрупулёзная работа по разработке колористики фасадов фронтальной части улиц Папанина, Шмидта, а также для ряда домов в центре, исходя из цветовой палитры, наиболее подходящей для арктической зоны. И конечно, в центре городов ставим подсветку, о который многое жители и гости города оставляют положительные отзывы, — сказал Андрей Чибис.
В 2026 году Мурманскую область также ждёт масштабный объем капремонта домов. Планируется провести почти 1000 работ в более чем 300 домах — окончательный список адресов определят в ближайшее время, средства в бюджете также заложены.
— Капитальный ремонт многоквартирных домов всегда был для нас приоритетом. С 2019 года отремонтировано почти 2300 домов — это 30% всего жилого фонда региона. Хороший результат. С 2019-го по 2025 годы на капремонт было направлено средств в 7 раз больше, чем за аналогичный период с 2014 года, — прокомментировал Андрей Чибис.
Фото: Екатерина Громова / из архива
Читайте также
В Мурманской области свыше половины больных ВИЧ — в возрасте от 30 до 49 лет
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
14 объектов показа и 8 экскурсий: туристам из Китая и Индии предложат новый турмаршрут в Заполярье
В Мурманске за декабрь выпало 95% нормы осадков
«Кто-то сжёг, а страдают все»: из-за испорченного вандалами лифта в мурманской многоэтажке все ходят пешком
Жалобы и предложения мурманчан на этой неделе выслушают 6 депутатов Горсовета
«Весной и дела никому не будет»: рабочие оставили строительный хлам во дворе Мурманска — теперь сюда сгребают снег
Барельефы, макеты и эскизы памятников: в Мурманске откроется выставка известного скульптора Александра Арсентьева
В Мурманской области поток жалоб на тему ЖКХ обошел число обращений в сфере медицины и дорог
«Хвоя должна быть слегка маслянистой»: жителям Мурманской области эксперты дали советы при покупки елей
В Мурманске проходит новогодний сбор сладостей для благотворительной елки