Лента новостей

«Наливайки» запретили в жилых домах Мурманской области

26.06, 22:00
«Наливайки» запретили в жилых домах Мурманской области


Закон о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области был рассмотрен сегодня депутатами Мурманской областной Думы. Законотворцы приняли его в первом и окончательном чтении,

А это значит, что теперь запрещена продажа алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также пристроенных к ним помещениях. Однако это касается только тех мест, где вход для покупателей расположен со стороны подъездов, детских или спортивных площадок на расстоянии менее пятидесяти метров.

Помимо этого введена дифференциация объектов общественного питания, продающих алкогольные напитки, по площади торговых залов. Отныне для маленьких населенных пунктов, с населением менее десяти тысяч человек, обязательная площадь для обслуживания посетителей составляет не меньше тридцати квадратных метров. Если жителей менее двадцати тысяч человек - то площадь расширяется до сорока квадратных метров. Следующая градация - пункты с численностью более двадцати тысяч человек. Тут должно быть не меньше пятидесяти квадратных метров для обслуживания посетителей.

Документ запрещает и продажу пива и пивных напитков на розлив в тару в торговых объектах площадью менее шестидесяти пяти метров. Напомним, о проблеме «наливаек» неоднократно жаловались губернатору Мурманской области сами северяне. Утвержденный региональным парламентом документ направлен главе региона для подписания и обнародования.

Фото: sfera.fm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.