Лента новостей

300 миллионов рублей поступит от рыбозаводов в бюджет региона

08.07, 23:28
300 миллионов рублей поступит от рыбозаводов в бюджет региона


Именно на такие поступления от двух заводов малой мощности рассчитывает в течение ближайших десяти лет губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Предприятия появились на западном берегу Кольского залива, и занимаются переработкой трески, пикши и других видов рыб. А производительность каждого не менее восьми тонн готовой продукции в сутки.

Заводы появились благодаря региональной и федеральной поддержке. Сегодня их посетил Андрей Чибис. Он напомнил, что региональные власти помогли с организацией инфраструктуры на территории – обеспечением электроснабжения, предоставили преференции по уплате налога на прибыль и льготы по налогу на имущество. «Мы со своей стороны дали льготу в 32 млн рублей, а в бюджет региона в течение 10 лет получим более 300 млн», – обозначил предпринятые меры поддержки губернатор.

Фабрика производит соленую треску, которую затем экспортирует. Интересно, что оборудование местное - произведено в Мурманской области. А рядом, на смежной территории, уже возводят вторую фабрику. Там будут производить рыбное филе, в том числе для внутреннего регионального рынка. Введение в эксплуатацию рассчитано на этот год. Объем капитальных инвестиций по проекту оценивается в 118,2 млн рублей. Инвестпроект направлен на решение задач по развитию рыбохозяйственного комплекса региона.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.