Лента новостей

105 километров преодолели портовики в честь 105-летия ММТП

21.07, 13:07
105 километров преодолели портовики в честь 105-летия ММТП


Велопробег под названием «105 километров – в честь 105-летия ММТП» совершили представители Мурманского морского торгового порта при поддержке Федерации велосипедного спорта Мурманской области.

Сложнейшая трасса была проложена по традиционному маршруту самого северного веломарафона «Муста-Тунтури». Последний был отменен из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Заменили соревнования тренировкой на дистанциях в пятьдесят и сто десять километров. В ней приняли участие и любители велоспорта из ММТП.

Как рассказал начальник отдела режима и транспортной безопасности АО «ММТП» Александр Брожик, было решено посвятить заезд 105-летию Мурманского морского торгового порта, которое предприятие отмечает в этом году. «И поэтому поставили перед собой задачу, чтобы представители предприятия, которые выйдут на трассу, постарались проехать как минимум 105 километров», - поделился Александр Брожик.

В результате портовики проехали даже больше ста пяти километров. По признанию инспектора отдела режима и транспортной безопасности АО «ММТП» Кристины Петранцовой, она приняла участие в веломарафоне впервые в прошлом году. Девушка проехала пятьдесят километров и заняла третье место. «В этот раз мне было интересно преодолеть более длинную дистанцию, и я с нею справилась», - делится Кристина.

Маршрут был действительно сложным - набор высоты более 1800 метров, броды и болота, дождь и ветер. Участники пробега ехали там, где в начале ХХ века рассматривалась возможность строительства Мурманского морского торгового порта. Тогда изучались условия для будущей гавани между перешейками полуостровов Средний и Рыбачий, в Кильдинском проливе и на восточном берегу Кольского залива.

Однако в итоге выбрали Кольский залив, позже рядом с портом был заложен Мурманск. В годы Великой Отечественной войны скалы и сопки полуостровов Средний и Рыбачий, по которым проходила линия обороны Заполярья от фашистских войск, стали свидетелями беспримерного мужества моряков Северного флота и воинов Карельского фронта.

«Следующий старт кросс-кантри веломарафона «Муста-Тунтури» запланирован на 2021 год. Он войдет в состав кубка «Тундра-кап», который объединит также беговой и лыжный марафоны. Веломарафон «Муста-Тунтури» провидится в Мурманской области ежегодно в середине июля, начиная с 2013 года. Трасса проходит по уникальным и живописным местам полуострова Средний», - рассказал председатель Федерации велосипедного спорта Мурманской области Дмитрий Миннебаев.

105 километров преодолели портовики в честь 105-летия ММТП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.