Лента новостей

Вакцинировать сотрудников призывают предприятия Мурманской области

04.08, 09:22
Вакцинировать сотрудников призывают предприятия Мурманской области
Региональное управление Роспотребнадзора призывает работодателей промышленных предприятий позаботиться о вакцинации против гриппа своих сотрудников в предстоящий осенне-зимний период. Этот вопрос рассмотрели в ходе рабочего совещания под председательством губернатора Андрея Чибиса с руководителями крупных компаний.

«Убедительно прошу на всех предприятиях области продолжить жестко контролировать соблюдение всех профилактических мер. С началом осенне-зимнего сезона у нас появляются новые вызовы – рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Одним из инструментов минимизации рисков является масштабная прививочная кампания. Прошу совместно с региональным Минздравом провести эту работу», – прокомментировал Андрей Чибис.

В Заполярье почти 80% заболевших коронавирусом – люди в возрасте от 30 до 50 лет. У основной доли пациентов болезнь протекает с клиническими проявлениями острых респираторных вирусных инфекций. Для предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ необходимо усилить работу по вакцинации населения.

«Если человек будет защищен против гриппа, то и заболеваемость коронавирусом будет протекать не так осложненно, если это микст-инфекция. На сегодняшний день на территории Мурманской области пока идет циркуляция одного моновируса – COVID-19. Мы ведем еженедельный мониторинг», – сказала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Лена Лукичева.

Впервые президентом Владимиром Путиным поставлена задача провести специфическую профилактику гриппа среди людей, которые не подлежат иммунизации в рамках Национального календаря прививок. Это дополнительно более 110 тысяч человек. В первую очередь необходимо привить работников промышленных компаний, предприятий торговли, общественного питания, сферы обслуживания, транспорта и коммунальной сферы.

Фото: m24.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.