Лента новостей

В Арктике установят памятные знаки участники экспедиции СФ и РГО

04.08, 09:33
В Арктике установят памятные знаки участники экспедиции СФ и РГО

В московской штаб-квартире Русского географического общества участники комплексной экспедиции Северного флота и РГО в Арктику приняли от меценатов памятные знаки. Бронзовые плиты посвящены основателям Русского географического общества и полярному исследователю Владимиру Русанову. Знаки установят во время работы экспедиции на Новой Земле.

Памятную таблицу в честь основателей РГО установят на мысе Желания острова Северный архипелага Новая Земля. Знак в честь Владимира Русанова - на побережье пролива Маточкин Шар на острове Южный.

Установка памятных знаков - важная часть совместной комплексной экспедиции Северного флота и РГО на арктические архипелаги, которая пройдет с августа по октябрь. Она посвящена 75-летию Великой Победы, 175-летию РГО, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения исследователя Арктики Владимира Русанова.

Участники второго экспедиционного отряда уже находятся на борту ледокола «Илья Муромец». Через несколько дней вместе с арктической группировкой Северного флота он начнёт поход по Северному морскому пути. Перед участниками комплексной экспедиции стоят обширные научно-исследовательские задачи. Результаты их работы используются не только для изучения Арктики, но и популяризации этого региона.

Фото: function.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.