Лента новостей

80 многодетных семей получили выплату взамен земельного участка в Мурманской области

04.08, 10:33
80 многодетных семей получили выплату взамен земельного участка в Мурманской области

С этого года многодетные семьи Мурманской области получили право на предоставление с их согласия меры соцподдержки по обеспечению жилыми помещениями в виде единовременной выплаты. 340 тысяч рублей взамен земельного участка. Деньги можно направить на погашение жилищного кредита, приобретение или строительство дома, покупку квартиры.

Заполярный регион присоединился к списку субъектов РФ, которые используют денежную альтернативу земельным участкам, которые предоставляют в качестве меры поддержки многодетным семьям. «Единая Россия» по поручению губернатора и руководителя регионального отделения партии Андрея Чибиса инициировала данную меру через депутатский корпус в законодательном собрании и контролирует ее реализацию.

В Мурманске первый заместитель министра труда и социального развития региона Светлана Виденеева встретилась с семьями, которые уже воспользовались правом на денежную выплату. Среди них — семья Хмельцовых из поселка Кица. Анжела и Сергей воспитывают четверых детей. Сейчас ожидают рождение еще одного ребенка. Хмельцовы с 2012 года стояли в очереди на получение участка как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

«Мы решили потратить выплату на приобретение жилья для старшего сына. Ему сейчас 16 лет. Без этой помощи неизвестно, сколько еще лет пришлось бы ждать, чтобы реализовать свою мечту. Процедура оформления крайне проста. Через 10 дней мы получили выплату на счет», — рассказала Анжела Хмельцова.

«Цель сегодняшней встречи — узнать, с какими трудностями, возможно, пришлось столкнуться семьям, которые прошли эту процедуру. А это уже 80 многодетных семей. Наше общение убедило, что никаких административных барьеров у людей не возникало», - подчеркнула Светлана Виденеева. - «Если приплюсовать региональный и федеральный маткапитал, льготную ипотеку, то северяне могут успешно решить квартирный вопрос. В этом мы сегодня смогли убедиться».

Всего в 2020 году денежные сертификаты планируется предоставить 348 многодетным семьям региона и нуждающимся в улучшении жилищных условий. На эти цели из областного бюджета предусмотрено почти 120 миллионов рублей.

Фото: murmansk.er.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.