Лента новостей

Обновили рекорд по отгрузке щебня мурманские портовики

05.08, 11:15
Обновили рекорд по отгрузке щебня мурманские портовики


Обновлен производственный рекорд в Мурманском морском торговом порту. Портовики погрузили 36 105 тонн щебня на борт балкера «POLA DEVORA». Материал был произведен в карьерах Мурманской области и предназначен для проведения строительных работ в Арктической зоне Российской Федерации в рамках реализации инфраструктурных проектов.

До этого рекорд составлял 24 270 тонн щебня. Как рассказал генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, показатель стал подтверждением тенденции на укрупнение судовых партий, в том числе, перевозимых по трассам Северного морского пути, и своевременности расширения программы заходов в Мурманский морской торговый порт крупнотоннажных судов.

«Мы видим устойчивое стремление грузовладельцев сделать перевозки более эффективными за счет укрупнения партий. С этой точки зрения, мощности Мурманского морского торгового порта становятся еще более востребованными. Большие глубины Кольского залива, круглогодичный режим работы, современная портовая инфраструктура, высокий уровень взаимодействия и квалификации всех служб порта и партнеров, прежде всего, ОАО «РЖД», лоцманской службы. Все это уникальные преимущества мурманских причалов, которые приобретают дополнительную ценность в структуре современных логистических связей», - отметил Алексей Рыкованов.

Сейчас балкер «POLA DEVORA» уже вышел из столицы Кольского Заполярья. Направляется он в порт Сабетта, который расположен на востояном берегу полуострова Ямал. Развитие крупных инвестиционных проектов в Арктике позволило Мурманскому морскому торговому порту сделать это направление одним из приоритетных. В дальнейшем ожидается только наращивание грузооборота. Возможности Мурманского морского торгового порта позволяют оперативно обрабатывать арктические грузы круглогодично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.