Лента новостей

«Умную» систему сбора мусора запустят в Заполярье

10.08, 19:47
«Умную» систему сбора мусора запустят в Заполярье


Специальная автоматизированная информационная система в Мурманской области будет планировать, управлять и контролировать работу коммунальной техники и специалистов по уборке. Все это благодаря проекту «Умный город», который внедряет Центр городского развития Мурманской области.

Система предназначена для полной автоматизации процессов диспетчерского мониторинга уборки территорий муниципальных образований области. Испытания уже прошли в жилом районе Росляково города Мурманска. Там удалось протестировать все задачи: от формирования заданий по уборке до контроля и подтверждения их исполнения.

Интересно, что «умная» система сама формирует отчеты по выполненным работам и осуществлять планирование на различные периоды времени с учетом внеплановых оперативных задач. Учет работы механизмов, посещение объектов и территорий по заданиям и слежение за расходом топлива осуществляются в режиме реального времени. Передача данных в систему происходит с ГЛОНАСС-устройств.

Как рассказал министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко, использование системы поспособствует развитию бережливого отношения к эксплуатации коммунальной техники и при этом увеличению эффективности ее применения. «За счет четкого контроля соблюдения плана работ и гибкой конфигурации функциональности будут расти показатели эффективности уборки дорог и территорий в нашем регионе», - поделился глава ведомства.

В планах сделать эту систему одним из важных сегментов проекта «Умный регион» и единым региональным инструментом контроля качества выполнения подрядчиками договорных обязательств по уборке территорий муниципальных образований Мурманской области. Запустят ее до конца текущего года.

Фото: wemontreal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.