Лента новостей

Ценное видео медвежьей ссоры сняли в Арктике

14.08, 12:45
Ценное видео медвежьей ссоры сняли в Арктике

На днях в объектив автоматического фоторегистратора на мысе Желания Новой Земли попали два белых медведя, между которыми началась потасовка. Фотоловушки установлены инспекторами вблизи опорного пункта мыс Желания в нацпарке «Русская Арктика». Ловушка работала в режиме перехода на видеосъёмку в момент движения в кадре, поэтому удалось получить такое ценное видео.

«В этом году на берег мыса Желания выбросило мёртвого моржа, и туда сразу стали приходить белые медведи. На записи видно, что два взрослых самца осваивают источник питания, они выясняют между собой отношения, выстраивают иерархию, выясняют, как они будут поедать вместе этого моржа.

Думаю, этого моржа хватит на несколько медведей, чтобы они на пару месяцев набрались сил для проживания неблагоприятного по пищевым ресурсам летнего сезона», - рассказывает заместитель директора нацпарка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин.

На мысе Желания установлены 4 фотоловушки. Благодаря им еще в прошлом полевом сезоне удалось провести наблюдение за норой песца. Также было подтверждено гнездование краснокнижного вида птиц – черной казарки и обнаружен новый для северной части Новой Земли вид птиц – луговой чекан.

В августе уже этого года, также в Южном кластере Парка, на Оранских островах, при поддержке Всемирного Фонда Дикой природы будут установлены 15 новых фотоловушек для наблюдения за атлантическими моржами на лежбище.

Фото: Николай Гернет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.