Лента новостей

Фильм "Медвежий угол" снимают в Арктике

17.08, 13:06
Фильм "Медвежий угол" снимают в Арктике


В нацпарке "Русская Арктика" начались съёмки документальной картины "Медвежий угол". Фильм расскажет о работе российских учёных в Арктике и многолетнем изучении белых медведей на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Картину снимают на средства гранта Русского географического общества.

Фильм рассчитан на широкую аудиторию, но авторы картины считают, что в первую очередь, он будет полезен для подрастающего поколения. Режиссёр киноленты - журналист, документалист, пресс-секретарь нацпарка Марина Меньшикова. В конце июля экспедиция отправилась в Арктику, где на мысе Желания остался оператор, режиссер монтажа Максим Перваков:

«В Арктике я пробуду до середины сентября, за два месяца на Новой Земле планирую собрать материал для дальнейшей работы над фильмом. Медведи будто бы почувствовали, что я приехал их снимать: каждый день приходят к нашему стационару новые особи, ведут себя как дети, играют между собой, выясняют отношения, будто бы позируют. Последний забавный случай случился буквально накануне: два медведя по очереди пытались просунуть морды сквозь ограждение и протиснуться к нашей базе. Мы сняли их удивленные и немного обиженные мордочки на камеру, это действительно везение», - рассказывает Максим Перваков.

Во второй половине августа на мысе Желания стартуют научные работы по мониторингу белого медведя. Их возглавит эксперт фильма, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Илья Мордвинцев. С командой учёных биолог проведёт ряд исследований полярного медведя. На самок планируется установить спутниковые ошейники.

Сьемки фильма не ограничатся лишь Новой Землей, а продолжатся весной на архипелаге Земля Франца-Иосифа. «Большие надежды наша команда возлагает на работу учёных на острове Земля Александры на ЗФИ, в весенний период. В апреле традиционно медведицы выводят своих медвежат из берлог. Эти кадры самые ценные: процесс знакомства с большим миром, первые шаги: нам повезет, если удастся запечатлеть это и показать всем в нашем фильме», – комментирует автор фильма «Медвежий Угол» Марина Меньшикова.

Фото: rus-arc.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.