Лента новостей

Андрей Сысоев рассказал о готовности школ и детсадов к 1 сентября

17.08, 16:18
Андрей Сысоев рассказал о готовности школ и детсадов к 1 сентября


Подведены итоги единого государственного экзамена. У мурманчан отличные результаты. Вы встречались с Сергеем Савиным. Таких, как он - много?
- Из года в год мы показываем очень высокие результаты. Почему я говорю «мы» - потому что есть уникальные ученики, такие, как Сергей Савин, а есть общие результаты. И когда десять процентов выпускников у нас получили медали, когда четырнадцать человек - это почти половина стобалльников, которые есть в регионе, являются мурманчанами, это, конечно, высокий результат. Хотя в этом году у нас количество стобалльников чуть ниже, чем было в прошлом. Но если взять десятилетний период, который я работаю в администрации города, из года в год очень высокие результаты. Ну, и потом - в этом году нужно учесть, что ситуация была совсем непростая. Мы очень переживали, не знали, как это будет. Никто не ожидал, что могут произойти такие события, что наши дети перейдут на дистанционное образование. Но другой вопрос - как мы справились с этой задачей. Ведь вводные поступали ежедневно, все менялось: как будет проводиться экзамен, как дети будут заканчивать школу, как они будут поступать в высшие учебные заведения. А это не просто расслабляет, происходит дезорганизация. Но дети справились, справились учителя. И я хочу всех поблагодарить - коллективы школ, родителей, а также наших детей. Эта встреча с Сергеем показала, насколько наши дети взрослые. Казалось бы, ему не так много лет. Только он рассуждает, как действительно взрослый, сформировавшийся человек. Он уже знает, чего хочет от этой жизни. А самое главное - он знает о своих возможностях и результатах. И здесь нельзя не сказать об уровне школьного образования в Мурманске. Почему я и говорю о стабильности, как о признаке мастерства. Из года в год наши школы, такие как политехнический лицей, показывают высочайшие результаты. Наша третья гимназия в этом году победила в конкурсе «Лучшая школа России». Из 20 тысяч школ выбрали 200. Поэтому, конечно, им спасибо! И я уверен, что этот высокий уровень мы сохраним.

Как идет процесс подготовки к новому учебному году?
- Планово. Конечно, у нас есть план и программа. Из года в год мы это делаем. Основная задача с одной стороны - это текущие ремонты, с другой - серьезные работы по ремонту кровель, по замене сетей. И все идет по плану. Но самое главное, что все рано или поздно заканчивается. Поэтому буквально на следущей неделе у нас начнутся приемочные испытания - будет работать комиссия, которая принимает ремонт в школах. Я уверен, что все будет хорошо. В этой работе примут участие депутаты Совета депутатов. Напомню, что мы планируем построить 2 школы в городе. Документы мы сейчас готовим на самый главный объект - школа на Советской, которая заместит тот недостаток учебных мест, который у нас возник с выводом из эксплуатации 12-ой школы и перегрузом 37-ой. Это федеральная программа «Образование». Есть поддержка областного правительства. И хочется поблагодарить наш Технический университет, который поделился землей - это тоже очень важно.

Откроются ли детские сады, как работы идут там?
- Конечно, они все отремонтированы. Там у нас больший срок по проведению работ, так как они не завязаны на первое сентября. Конечно, они тоже разноплановые. Есть детские сады, где реконструируется система отопления, в других идет полным ходом замена окон. Почти все сады проводят косметический ремонт внутренних помещений. Поэтому работа большая, и здесь нужно сказать, что нет худа без добра. Наши детские сады и школы вышли раньше времени из эксплуатации, так как дети перешли на дистанционное образование. Это позволило расширить временные рамки проведения этих работ.

Готов ли Мурманск обеспечить горячее питание в первых классах?
- Практически 10 лет назад мы приняли те решения, которые нам позволяют с уверенностью говорить о том, что уровень питания в наших школах соответсвует самым современным требованиям. Доходило до парадокса, когда выбирался поставщик питания, по самой низкой цене. Но это было требование закона - он не дифференцирует закупки. Покупаем ли мы асфальт или еду для наших детей. Конечно, это не правильно. Поэтому была поставлена задача - как решить эту проблему. В этом смысле в Мурманске очень хорошие традиции. Наш комбинат школьного питания был одним из лучших в Советском союзе. Однако в 2011 году это было полумертвое предприятие, предбанкротное, с очень большими долгами. И тогда мы сделали все для того, чтобы возродить его. Создан был «Центр школьного питания» на базе «Комбината школьного питания». Мы вернули людей, вложили деньги для того, чтобы купить новейшее оборудование, технику, выработали всю технологическую цепочку. И мы ситуацию выправили. Был создан общественный совет - это педагоги, родители. Дошло даже до того, что утверждали меню на неделю. Поэтому сейчас если будут выделены дополнительные деньги на питание в школах, это будет очень правильно, они пойдут на правильные дела.

Фото: Новости Мурманской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.