Лента новостей

Готовится к запуску «Центр управления регионом»

13.10, 18:43
Готовится к запуску «Центр управления регионом»


По поручению Президента России в Мурманской области создается «Центр управления регионом» в рамках проекта «Умный регион». Именно в Центр будут поступать проблемные вопросы, волнующие жителей области, после чего их будут обрабатывать специалисты. Система поможет контролировать ход исполнения планов и программ, достижения целевых показателей деятельности региональных органов власти.

При этом внедрятся новые цифровые системы будут поэтапно. О готовности сегодня доложили губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Первый этап предусматривает развертывание системы мониторинга объектов ЖКХ, работы общественного транспорта и загрузки автомобильных дорог, а также экологической безопасности.

Один из таких элементов - действующий Центр обработки вызовов Системы–112. Он предназначен для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, при несчастных случаях, авариях, пожарах и других ЧС. Андрей Чибис ознакомился с работой Центра и пообщался с операторами. Ежедневно по единому номеру «112» специалисты принимают и обрабатывают до двух тысяч телефонных звонков.

«Система–112 работает четко – это лишь первый шаг. Сейчас мы готовимся к запуску «Центра управления регионом» и постепенно будем наращивать эту работу. Наша задача – сделать Мурманскую область максимально безопасной. При этом важно обеспечить контроль реализации национальных проектов, ремонта и строительства социально важных объектов, следить за процессом в режиме онлайн. Информация о каких-либо сбоях и рисках будет стекаться в ЦУР. По сути, мы создаем мощную интеллектуальную систему контроля ситуации на нашей территории», – прокомментировал глава региона.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.