Лента новостей

Вице-губернатор разбирался с ремонтом участка трассы у Гаджиево

13.10, 19:30
Вице-губернатор разбирался с ремонтом участка трассы у Гаджиево


Согласно контракту, подрядчик должен был отремонтировать участок трассы Снежногорск – Гаджиево, устроив дорожное покрытие с нанесением разметки, а также укрепить обочину. Но к работам так и не преступили. Поэтому на место отправился вице-губернатор Юрий Сердечкин. По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса он изучил и оценил ситуацию, сложившуюся с ремонтом автоподъезда к городу Гаджиево.

Вице-губернатор осмотрел участок трассы, который нужно было привести в порядок, а также провел встречи с руководством ЗАТО Александровск и министерства транспорта и дорожного хозяйства. Интересно, но по контракту подрядчик должен был отремонтировать сразу три объекта. Однако при проверке оказалось, что заключение контракта на ремонт затянули сами участники электронного аукциона.

Решение Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг они оспаривали около трех месяцев, а последующие процедуры оформления осложнились распространением коронавирусной инфекции. В итоге подрядчик приступил к исполнению контракта значительно позже запланированного срока и справился не со всеми заявленными объемами.

Таким образом, на автоподъезде к Заозерску работы выполнены на 100%, на дороге к поселку Корзуново подрядчик на данный момент исправляет недостатки, выявленные по результатам проверки качества укладки асфальта. А по автодороге Снежногорск – Гаджиево, где работы даже не начинались, дальнейшие решения будут приниматься исходя из нужд муниципалитета и необходимости учитывать погодные условия при осуществлении ремонтных работ.

Как отметил Юрий Сердечкин, на Северном флоте, в том числе и в городе Гаджиево, выполняются важнейшие для нашей страны задачи, конечно, автомобильная дорога, ведущая в город, должна постоянно быть в нормативном состоянии. «К сожалению, уже скоро в Заполярье ожидается снег, который препятствует качественному проведению дорожных работ. А значит, участок трассы, который не был приведен в норму в этом сезоне, в 2021 году будет отремонтирован в приоритетном порядке. И я лично проконтролирую, чтобы это было сделано. Что касается действующего подрядчика, то в понедельник он получил уведомление о расторжении контракта. Кроме того, ему выставлены штрафные санкции в размере 550 тысяч рублей», - пояснил вице-губернатор.

Напомним, что по итогам оперативного совещания 12 октября губернатор Андрей Чибис дал поручение курирующему заместителю и профильному министерству выяснить причины, по которым не был выполнен ремонт дороги к городу Гаджиево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.