Лента новостей

Систему распознавания лиц запустят в регионе

23.10, 10:27
Систему распознавания лиц запустят в регионе
Пилотный запуск элемента городской системы видеоаналитики состоялся накануне в Центре управления регионом в рамках визита главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева.

Городскую систему запустят в рамках проекта «Безопасный город». Проект реализован компанией «Ситроникс» при поддержке регионального министерства цифрового развития. Направлен на комплексное обеспечение безопасности в населенном пункте.

«Система распознавания лиц значима в решении вопросов безопасности городской среды. Она повышает эффективность работы правоохранительных органов. Например, скорость раскрываемости преступлений. С ее помощью можно контролировать безопасность, как в отдельном муниципалитете, так и на территории всего региона»,— пояснила первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

За счет использования нейронных сетей она позволяет анализировать видеопоток со всех подключенных камер и распознавать людей в кадре, сравнивая их с загруженными базами данных.

Система может применяться для повышения безопасности многолюдных мест, анализа трафика людей, обеспечения промышленной безопасности на крупных предприятиях, измерения аудитории в ритейле и банках. В основе системы лежат алгоритмы VisionLabs, которые признаны одними из самых точных и быстрых в мире.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.