Лента новостей

Прокуратура судится с администрацией в Кандалакше из-за погребения умерших

28.10, 22:31
Прокуратура судится с администрацией в Кандалакше из-за погребения умерших


Глава администрации Кандалакши утвердил «Положение о порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела» в муниципалитете. Согласно одному из пунктов, специализированной службой по вопросам похоронного дела может являться юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ и получившие статус специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Тем временем, статус специализированной службы по вопросам похоронного дела может присваиваться муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям, учредителем которых является администрация муниципального образования городское поселение Кандалакша города Кандалакша с подведомственной территорией, а также по результатам открытого конкурса в соответствии с действующим законодательством юридическим лицам иных организационно-правовых форм и индивидуальным предпринимателям.

А это значит, что органы местного самоуправления не наделены правом присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческим организациям путем заключения муниципального контракта. Оказание гарантированного перечня услуг по погребению должно осуществляться специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной органом местного самоуправления.

Поэтому городская прокуратура направила в суд заявление к администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша, чтобы признать недействующим пункт Положения в части установления возможности присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела юридическим лицам иных организационно-правовых форм и индивидуальным предпринимателям и возложения на них обязанности по осуществлению погребения умерших.

Решением Кандалакшского районного суда административное исковое заявление прокурора удовлетворено. Решение суда обжалуется ответчиком в суд апелляционной инстанции.

Фото: imenno.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.