Как консервируют книги - рассказали сотрудники мурманской «научки»

Мурманск 02.11.2020, 08:56 Как консервируют книги - рассказали сотрудники мурманской «научки»

«Совсем скоро наступит зима, и на столах многих из нас появятся консервированные фрукты и овощи. А знаете ли вы, что книги тоже можно «консервировать»?», - с таким вопросом к читателям обратились сотрудники мурманской областной научной библиотеки.

"Научка" подвергает консервации самые редкие и ценные издания из своих фондов - для того, чтобы сохранить раритеты на долгие годы для будущих поколений. Один из методов консервации – помещение книг и журналов в микроклиматические контейнеры из бескислотного картона.

Они защищают издания от воздействия естественного и искусственного света, пыли и грязи, физического износа. Во время аварийной ситуации именно контейнеры первыми примут на себя действие воды, огня, дыма, копоти.

Специалисты отдела библиотечных фондов сами изготавливают микроклиматические контейнеры по индивидуальным для каждой книги размерам без применения клея, из одного листа.

Фото: vk.com/murmannauchka

Читайте также

«Многие успели окрестить его радугой, но это не так»: в Мурманск с морозами зачастил паргелий

«По ней можно ноги переломать»: в Мурманске на пр. Кольском лестница стала горкой — ступени не чистят 2 недели

Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»

Сотрудники музея Северного флота обнаружили в архивной книге отзывов послание матросов 1951 года

«Кровища по всему подъезду»: жилищники отмывали парадную мурманского дома после пьяной драки

Жители Заполярья в новостройках предпочитают покупать «двушки» и «трёшки»

«Почему эта шарашка процветает?»: мурманчане жалуются на круглосуточно торгующий алкоголем магазин рядом с детсадом

Ежегодная выплата педагогическим работникам в Мурманске будет составлять 20 тысяч рублей

«Маргарин на соснах»: как кормить птиц — преподал урок жителям Мурманской области пермяк

Снимок дня: над самым высоким зданием Мурманска заметили аномалию из культового блокбастера

Режиссёр Григорий Васильев и актриса Мария Лисовая побывали в Мурманске на премьере фильма «Полная совместимость»

Минстрой Заполярья: завод-изготовитель лифтов готовится открыть в Мурманске сервисный центр с базой запчастей

Популярное