Как консервируют книги - рассказали сотрудники мурманской «научки»

Мурманск 02.11.2020, 08:56 Как консервируют книги - рассказали сотрудники мурманской «научки»

«Совсем скоро наступит зима, и на столах многих из нас появятся консервированные фрукты и овощи. А знаете ли вы, что книги тоже можно «консервировать»?», - с таким вопросом к читателям обратились сотрудники мурманской областной научной библиотеки.

"Научка" подвергает консервации самые редкие и ценные издания из своих фондов - для того, чтобы сохранить раритеты на долгие годы для будущих поколений. Один из методов консервации – помещение книг и журналов в микроклиматические контейнеры из бескислотного картона.

Они защищают издания от воздействия естественного и искусственного света, пыли и грязи, физического износа. Во время аварийной ситуации именно контейнеры первыми примут на себя действие воды, огня, дыма, копоти.

Специалисты отдела библиотечных фондов сами изготавливают микроклиматические контейнеры по индивидуальным для каждой книги размерам без применения клея, из одного листа.

Фото: vk.com/murmannauchka

Читайте также

Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом

Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники

Спроектировал трал и получил премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»

«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее

Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны

«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса

Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу

В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки

«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина

Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай

Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу

Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей

Популярное