Ноутбуки и вебкамеры стали дефицитом в Заполярье из-за COVID-19
Мурманск 02.11.2020, 13:51
Пандемия коронавируса губительна сказалась на многих отраслях экономики, заставив перестроиться практически весь бизнес. Как сообщает ИА «Би-порт», в Мурманской области выросли цены на технику. Более того, появились и дефицитные товары: ноутбуки и веб-камеры. Как рассказал агенству одним из старших менеджеров компьютерной компании Артемий Лаполайнен, цены выросли на 30% и 50% соответственно.
«Когда всех посадили на удаленку дома, многие крупные организации и образовательные учреждения оказались к этому не готовы. К нам постоянно приходили люди, и все с одной фразой – на работе компьютер есть, а дома нет. Но для работы-то надо, и началась первая волна – люди стали очень быстро разбирать ноутбуки», - рассказал Артемий Лаполайнен.
Как оказалось, массово северяне начали скупить технику в апреле текущего года. Соответственно, выросла и цена. Поставщики магазинов электроники начали поднимать цены на ноутбуки и в какой-то момент просто отменять резерв товаров.
«У нас был отменен резерв ноутбуков. Мы не могли ставить товары в резерв больше, чем на два дня. И покупатели могли купить либо сразу, либо позже мы не смогли бы им продать товар из-за дефицита», – пояснил Артемий. Он отметил, что по словам крупных поставщиков в Китае были остановлены заводы по производству ноутбуков и веб-камер.
И если летом ситуация несколько исправилась, то с приходом нового учебного года пошла вторая волна коронавируса. В результате северяне снова стали покупать технику. Дело в том, что теперь компьютеры нужны не только для работы, но и для учебы - тем, кто перешел на дистанционное обучение.
Более того, ноутбуки подорожали и из-за повышения курса доллара, так как комплектующие продаются в долларовом эквиваленте. «Поэтому если сейчас покупать, то либо с мощными характеристиками, либо простой, но уже за другие деньги», – уточнил Артемий Лаполайнен. Сейчас цена на веб-камеры начинается от 1,5 тысяч рублей, в то время как до пандемии коронавируса стоимость их была от 500-600 рублей. Ноутбуки тоже в цене прибавили – компьютер с самыми простыми характеристиками стоит от 27 тысяч рублей, в то время как раньше его можно было приобрести за 19-20 тысяч.
Фото: pcexchange.com
Читайте также
«Все равно идут с собаками и колясками»: мурманчане просят разместить на лыжне «Снежинки» дополнительные таблички
«Решили быстро и легко заработать»: в Мурманске двоих 19-летних студентов арестовали за создание тайников с наркотиками
Личный приём муманчан на этой неделе проведут 5 депутатов Горсовета
Мурманчанин проломил топором голову знакомому из-за спора о видеозвонке
«Искусаны дети, взрослые, домашние животные»: подвальные комары изводят жильцов дома в центре Мурманска
В Мурманске свисающая с крыши дома глыба льда заслонила окно и целится в прохожих
«Наши мальчишки – настоящие помощники!»: в Мурманске энергию школьников направили на уборку снега
Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности
В Мурманске собирают сто вопросов краеведческому музею — из ответов создадут книгу
Один из лучших «птичьих» певцов с песней флейты: в Мурманской области все чаще замечают черного дрозда
Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета
На мурманском Морвокзале впервые прозвучит опера — бесплатный концерт 21 декабря
Популярное
19.12, 16:03
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
17.12, 14:05
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
18.12, 15:33
Юрист из Мурманска о решении Верховного суда по делу Долиной: «Торжество одного из основных принципов правосудия»
19.12, 15:32
«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан