Лента новостей

Проблемным получился капремонт домов в Североморске

25.11, 13:11
Проблемным получился капремонт домов в Североморске
На днях в Североморске прошло рабочее совещание по запланированным капитальным работам домов. За столом переговоров собрались представители мэрии, Горсовета, Фонда капитального ремонта и подрядчики. Изначально в планах на этот год было заявлено 14 домов. Еще в двух должны были пойти работы по восстановлению лифтового оборудования. Однако подрядчик выбился из графика и готовность объектов к сдаче далека от 100 %, - рассказали в администрации ЗАТО.

С прошлого года функции технического заказчика при реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов выступает Фонд капитального ремонта Мурманской области. Именно он занимается проведением торгов, определением победителя, заключением контрактов и контролирует ход исполнения задания. В этом году подряд на ремонт в нашем муниципалитете выиграла одним лотом в 120 миллионов рублей организация «Сантехстандарт».

Вопросов у представителей городских властей и у самих жителей в последнее время накопилось немало. Недавно дом № 1 по улице Комсомольской остался без света, воды и отопления. Квартиры жильцов серьезно пострадали. И за время ремонтной кампании это уже не первая аварийная ситуация. При этом сами работы продвигаются слишком медленно. К сдаче в ближайшем обозримом будущем будут готовы всего несколько домов. Представители «Сантехстандарта» уверяют, что к концу года все работы должны быть завершены, но признают, что есть два проблемных объекта – фасад по улице Северная Застава, 8 и кровля – на Кирова, 6.

Подводя итоги встречи, врио главы ЗАТО Североморск Андрей Федулов настоятельно попросил подрядчиков оперативно реагировать на возникающие аварийные ситуации и в целом не затягивать с проведением ремонтных работ. А замгендиректора Фонда капитального ремонта Юлия Барсукова заверила, что в следующем году практика разыгрывания подряда одним лотом больше применяться не будет – она себя не оправдала.

Фото: citysever.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.