На горнолыжном комплексе «Салма» 15 января состоятся открытые соревнования на приз директора Кольской АЭС памяти Ю.В. Коломцева
Полярные Зори 13.01.2021, 12:36
15 января на горнолыжном комплексе «Салма» в городе Полярные Зори Мурманской области состоится открытый турнир по горнолыжному спорту и сноуборду памяти Юрия Васильевича Коломцева.
«Традиционно турнир проводится 13 января, - отметил директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук. - Эта дата выбрана не случайно. Самые первые старты были приурочены ко дню рождения Юрия Васильевича Коломцева – директора Кольской АЭС с 1994 по 2008 г.г. Именно благодаря ему «Салма» и стала одним из ключевых объектов спортивной инфраструктуры города энергетиков».
Юрий Васильевич Коломцев (13.01.1941 – 27.06.2014) - заслуженный энергетик Российской Федерации, кандидат технических наук, Лауреат премии Совета Министров СССР. Свою трудовую деятельность на Кольской АЭС начал в 1975 году. Прошел путь от начальника турбинного цеха до директора атомной станции, руководил пуском 3 и 4 блоков АЭС. С 1987 по 1994 был главным инженером Кольской АЭС. С 1994 по 2008 годы возглавлял Кольскую АЭС. С 2009 года работал в центральном аппарате АО «Концерн «Росэнергоатом». Деятельность Ю.В. Коломцева была отмечена орденом Почета, «Дружбы народов», «Пресвятого Сергия Радонежского» II степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими наградами.
За высокие достижения и большой личный вклад в развитие города, социально-культурную и духовную сферу ему присвоены звания «Почетный гражданин города Полярные Зори», «Почетный гражданин Мурманской области».
Коллеги помнят Юрия Васильевича как принципиального, честного, порядочного, требовательного к себе и подчиненным руководителя, внесшего значительный вклад в деятельность атомной отрасли, в надежную и безаварийную работу Кольской АЭС, развитие г. Полярные Зори.
Открытый турнир по горнолыжному спорту и сноуборду на призы директора Кольской АЭС проводится уже более 15 лет. Ежегодно его участниками становятся порядка 200 спортсменов-любителей со всей Мурманской области, других регионов, а также городов-спутников АЭС со всей России.

Соревнования обычно сопровождала насыщенная развлекательная программа. В этом году из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, привычного праздника не будет. Но, как признается методист по физкультуре и спорту Кольской АЭС Евгений Паницкий: «Сами соревнования для спортсменов – это уже праздник. Уверен, горнолыжники и сноубордисты с удовольствием поучаствуют в турнире, поскольку стартов в этом году не так уж много».
Старты сноубордистов намечены на 19:00, горнолыжников – на 21:00.
Все мероприятия пройдут с четким соблюдением мер эпидемиологической безопасности.
Принять участие в соревнованиях могут все желающие - любители горных лыж и сноуборда. Для этого необходимо до 15 января 2021 г. (до 12:00) подать заявку по телефону: (815-32)43271 или e-mail: DolgolaptevaEV@kolatom.murmansk.ru.
Для спортсменов и болельщиков будут организованы автобусные рейсы по маршруту: Полярные Зори – г/к «Салма» (16:40, 17:10, 17:40, 18:10, 19:30, 20:30); г/к «Салма» - Полярные Зори (19:05, 20:10, 21:00, 23:00, 00:00). Стоимость проезда для взрослых - 70 рублей, детский билет - 35 рублей. На территории г/к «Салма» предусмотрены дополнительные парковочные места для тех, кто решит приехать на личном транспорте.
Горнолыжный комплекс «Салма» находится в 10 км от г. Полярные Зори (Мурманская область). Комплекс расположена на 1186 км федеральной трассы «Кола» (Мурманск-Санкт-Петербург). Телефон: (815-32)43271. www.salma-ski.ru, vk.com/salmaski, www.instagram.com/salmaski_pz
Читайте также
В Полярных Зорях 28 октября стартует бесплатная программа закаливания
Горящую квартиру в Полярных Зорях пришлось вскрывать бензорезом
На чемпионате СЗФО по плаванию Павел Самусенко из Полярных Зорь завоевал 7 золотых медалей в личных заплывах
Дом в Полярных Зорях украсил новый мурал — здесь «поселилась» птица
Житель Полярных Зорь обиделся на бывшую и из мести ограбил ее тетю
С трассы под Полярными Зорями вылетела в кювет и перевернулась фура
Впервые в лесу Мурманской области обнаружен редкий гриб — гиднеллум тонконожковый
Под Полярными Зорями придорожное кафе должны снести – суд признал его самовольной постройкой
Расфасовывал наркотики и размещал в тайниках: подростка из Полярных Зорь ждет суд
В Полярных Зорях подростки и их наставники вырастили чудо-огород
В Полярных Зорях начальница Почты украла из кассы 160 тысяч, чтобы погасить долги
3 бассейна и парковка для лодок: дворы и улицы в Полярных Зорях «поплыли» из-за непогоды
Популярное
22.10, 14:53
«Бабушка впала в кому»: в Мончегорске жалобы на врачей внучки пациентки дошли до Бастрыкина
24.10, 10:36
«Клавдия Еланская» отправится из Островного в Мурманск на 5 часов раньше запланированного
22.10, 16:33
Мурманчане поинтересовались, вернут ли остановочный павильон на ул. 6 Комсомольской батареи
23.10, 12:03
«Лета не хватило для ремонтов»: мурманчане возмутились отключением отопления из-за работ на Восточной котельной
23.10, 16:54
«Люди едут с горы и падают»: мурманчане просят установить ограждение на тротуаре «с опасным наклоном»
23.10, 15:02
У мурманского «Алеши» состоялся торжественный митинг в честь 81-летия разгрома фашистов в Заполярье
22.10, 08:55
Полицейский из Апатитов представит Мурманскую область на федеральном конкурсе «Народный участковый»
