Впервые в лесу Мурманской области обнаружен редкий гриб — гиднеллум тонконожковый
Полярные Зори 03.10, 14:49
В нескольких километрах от Полярных Зорь в лесу микологам попался на глаза редкий гриб. Это произошло осенью 2023 года в рамках изучения природы в окрестностях атомной станции, которое проводили ученые из КНЦ РАН. Об этом в День грибника, а он отмечается 3 октября, рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника в соцсетях.
Впервые в Мурманской области обнаружен гиднеллум тонконожковый. Он из того же рода, что и гиднеллум Пека или ежовик кровоточащий. Если первый гриб — неказистый, рыже-коричневого цвета, то его второй собрат гораздо более запоминающийся — он покрыт красными каплями, которые похожи на кровь.
Оба гриба не съедобные, но и не токсичные. Как уточнили в заповеднике, в Мурманской области среди гиднеллумов можно встретить голубой, оранжевый, ржавчинный, пахучий и полосатый виды.
Фото: Юлия Химич
Читайте также
Возле Полярных Зорь внедорожник с дороги выскочил в водоем — погибшего из авто достали спасатели
Лепили снеговиков и окунались в воду: «моржи» Полярных Зорь поделились своим ритуалом закаливания
От войлока до керамики: 4 ноября заполярные мастера представят свои работы на ярмарке в Полярных Зорях
В Полярных Зорях подростка осудили на 4 года за попытку торговать наркотиками
В Полярных Зорях 28 октября стартует бесплатная программа закаливания
Горящую квартиру в Полярных Зорях пришлось вскрывать бензорезом
На чемпионате СЗФО по плаванию Павел Самусенко из Полярных Зорь завоевал 7 золотых медалей в личных заплывах
Дом в Полярных Зорях украсил новый мурал — здесь «поселилась» птица
Житель Полярных Зорь обиделся на бывшую и из мести ограбил ее тетю
С трассы под Полярными Зорями вылетела в кювет и перевернулась фура
Под Полярными Зорями придорожное кафе должны снести – суд признал его самовольной постройкой