Лента новостей

Двойная норма осадков выпала в феврале в Мурманске

08.02, 12:06
Двойная норма осадков выпала в феврале в МурманскеС 1 по 8 февраля погоду Кольского полуострова, в основном, определяла западная периферия циклонической депрессии, расположенной над Карским морем и Уралом. Холодная воздушная масса, находящаяся над теплыми водами Баренцева моря, способствовала формированию осадков ливневого характера. С северным ветром на территорию области выносились снежные «заряды».

Как сообщает мурманский Гидрометцентр, на крайнем севере региона с начала февраля выпало существенное количество осадков. В районе Никеля - 190%, в Ура-Губе - 148%, в Полярном - 125%, в Териберке - 112%, в Туманном - 94% месячной нормы осадков.

В Мурманске за первую декаду февраля выпало две климатические нормы осадков. Такого количества снега за неделю в феврале в столице Заполярья не отмечалось за весь период наблюдений. Только третьего числа за сутки выпало 10,5 мм - почти половина месячной нормы. В феврале суточный максимум осадков, превышающий 10 мм, отмечался всего один раз в 1966 году и составил 12,9 мм.

Фото: izvestiaur.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.