Лента новостей

Какие тайны скрываются за стенами Госархива Мурманской области

09.03, 11:47
Какие тайны скрываются за стенами Госархива Мурманской области
Это можно будет узнать завтра в рамках Дня открытых дверей «Храним для истории! Работаем для людей!» на Карла Либкнехта, 35. Гости смогут познакомиться с теми сторонами работы архива, которые обычно скрыты от глаз посетителей. Акция пройдет в День архивов.

В 11 часов любой желающий сможет бесплатно посетить обзорную экскурсию по архиву. Гости посетят хранилище, где увидят подлинники архивных документов XVII – XX вв, посетят лабораторию реставрации и переплета документов, узнают о материалах, которые можно использовать при этой сложной и кропотливой работе. Закончится экскурсия знакомством с участком сканирования архивных документов.

А в 10 часов в холле здания состоится экскурсия по выставкам архивных документов «Мурманская область: начало пути в объективе исторических событий и фактов», «Сквозь льды и время». На экспозиции «Патриарх Кольского краеведения» - к 100-летию со дня рождения И.Ф. Ушакова впервые посетителям будут представлены документы из личного фонда профессора. Большая часть экспонируемых документов ранее была знакома лишь узкому кругу специалистов.


В 12:30 - мастер-класс по поиску документов для изучения родословной. Посетители узнают как найти информацию о своих предках в архивных документах, с чего начинать поиски и что такое ревизские сказки. В 14:00 участникам Дня открытых дверей расскажут, какое отношение Мурманская область имеет к киноиндустрии, в какие годы Кольский полуостров стал объектом внимания кинематографистов и что привлекало режиссеров и других деятелей киноискусства для проведения съемок в Заполярье.

В читальном зале гости смогут познакомиться с печатными изданиями, подготовленными сотрудниками архива, и получить в подарок одно их них. Закончится этот день в «Ретро-кинозале», где посетители смогут посмотреть документальные фильмы о жизни области в 1980-е годы, в том числе киножурналы «Северные зори».

Фото: vk.com/murmanculture

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.