Лента новостей

Впервые обнаружены бабочки на севере Новой Земли

24.03, 12:12
Впервые обнаружены бабочки на севере Новой Земли
На Новой Земле летом прошлого года впервые за время проведения экологического мониторинга были обнаружены бабочки. Они замечены на мысе Желания - на Северном острове архипелага вблизи его крайней северной оконечности. Как сообщает Русское географическое общество, открытие сделали сотрудники нацпарка "Русская Арктика" и учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН из Архангельска.

Бабочек заметили в период полевых работ инспекторы нацпарка. Фотографии и визуальные описания бабочки позволили биологам идентифицировать ее как многоцветницу чёрно-рыжую. Этот лесной вид несвойственен высокой Арктике. Главной задачей было установить, как особи могли оказаться в самой северной части Новой Земли, ведь они не способны перелетать на большие расстояния.

Самый дальний залёт бабочек зафиксирован на архипелаге Шпицберген в 1978 году. Нынешняя находка на Новой Земле - второй по дальности залёт бабочек на Север. Учёные реконструировали цепь событий. Учли наиболее короткие дистанции от места нахождения бабочек на Новой Земле до ближайших точек на материке. Для воссоздания модели движения насекомых с воздушными потоками использовали возможности глобальных интернет-порталов, отслеживающих погодные и климатические явления.

Появление бабочек в июле 2020-го связано с мощным воздушным переносом с полуострова Ямал, когда тёплая воздушная масса на большой скорости шла в сторону Новой Земли с юга. А в августе она двигалась с востока, с Таймыра. Бабочка преодолела 580–650 километров водного барьера вместе с воздушными потоками. Учены считают, что из-за теплого сезона в Якутии этих насекомых стало больше и они стремятся бабочек воздушными массами уносит на арктические архипелаги.
Впервые обнаружены бабочки на севере Новой Земли

Фото: upload.wikimedia.org
Фото: ФИЦКИА УрО РАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.