Лента новостей

Проект "Готовим детей к школе" возобновили в Мурманской области

25.03, 10:54
Проект "Готовим детей к школе" возобновили в Мурманской областиГосавтоинспекция областного центра возобновила проект по безопасности дорожного движения «Готовим детей к школе». Одними из первых участников среди дошкольных учреждений стали детские сады №125 и №131 Мурманска. Там в занимательной игровой форме прошли профилактические мероприятия, направленные на изучение дорожных правил и развитие навыков, необходимых для участия в дорожном движении.

Во время беседы детям рассказали историю появления и развития транспорта, познакомили с видами транспортных средств. Разгадывая загадки и участвуя в игровых постановках, дошкольники побывали в роли разных участников дорожного движения: водителей, пассажиров и пешеходов.

Особенно важным было знакомство с дорожными «помощниками»: сигналами светофора, дорожными знаками и автомобильным ремнем безопасности.

Разбирая различные ситуации на проекции проезжей части, ребята узнали, как ориентироваться на дороге и почему необходимо переходить проезжую часть только в специально установленных местах. Игровое моделирование наглядно показало, почему опасно перебегать проезжую часть и нарушать требования сигналов светофора.

Госавтоинспекторы предлагают педагогам детских образовательных учреждений чаще обращаться к проведению таких тематических мероприятий. Это позволит лучше подготовить детей к роли самостоятельных участников дорожного движения, снизит для дошкольников стрессовый дорожный фактор и поможет закрепить навыки грамотного поведения в современных дорожных условиях.

Фото: vk.com/51ugibdd

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.