Суд признал мошенниками бывших должностных лиц регионального МЧС в Североморске

ЗАТО Североморск 25.05.2021, 08:45 Суд признал мошенниками бывших должностных лиц регионального МЧС в Североморске
Следствием и судом установлено, что с 2013 по 2015 годы подсудимый, занимая должность заместителя начальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России, через двоих начальников пожарных частей управления подыскивал сотрудников для написания рапортов на получение дополнительной материальной помощи.

При этом законных оснований для ее получения не было. В целях сокрытия преступления сотрудники пожарных частей были введены в заблуждение тем, что полученные ими деньги пойдут на ремонт служебных помещений. Незаконно полученные более 730 000 рублей передавались лично подсудимому.

Второго подсудимый, занимавший ту же должность в период с 2015 года, похитил более 4 миллионов рублей, совершая аналогичные противоправные деяния. Кроме того, признан виновным бывший замначальника пожарной части, участвовавший в преступной схеме в качестве пособника. Подсудимый подыскивал сотрудников для написания рапортов и собирал поступившие деньги.

«Приговором суда бывшие должностные лица признаны виновными. Лицу, совершившему мошенничество с причинением ущерба в крупном размере, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; лицу, совершившему мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере, – в виде 5 лет лишения свободы. Пособника суд приговорил к 2 годам лишения свободы. Все осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на различные сроки. Приговор в законную силу не вступил», - прокомментировали в региональном Следкоме.

Фото: regcomment.ru

Читайте также

В Североморске откроют мурал в честь писателя, участника Великой Отечественной войны Сергея Михалкова

Под Североморском Toyota вылетела в кювет и перевернулась — водитель погиб на месте

В Североморске гибель упавшей с высотки женщины расследуют как несчастный случай на производстве

В Североморске по факту смерти мурманчанки при высотных работах Следком проводит проверку

В домах на ул. Северная Застава в Североморске горячая вода стала теплой и еле греют батареи

Обновленный парк в Североморске откроется 11 октября играми и концертом уличного пианино

В Североморске при выполнении высотных работ разбилась насмерть женщина – соцсети

Заполярные спортсмены привезли 5 наград с соревнований по ушу в Белгородской области

В Североморске педагогам разрешили приватизировать муниципальное служебное жилье

17-летний североморец пытался организовать продажу «запрещенки» — уголовное дело о 15 преступлениях в суде

Выставка берестяных икон открылась в Североморске

Североморцев выслушает главный прокурор Мурманской области

Популярное