Лента новостей

Семейства лосей попали в объектив сотрудников "Пасвика"

07.06, 12:36
Семейства лосей попали в объектив сотрудников "Пасвика"Традиционно в конце мая и начале июня сотрудники заповедника "Пасвик" совместно с норвежскими коллегами по трёхстороннему парку «Пасвик-Инари» проводят международный весенний учет водоплавающих птиц. Такую перепись проводят с 1996 года. Учет проводят на 12-километровом участке акватории реки Паз. Этот отрезок - наиболее привлекателен для водоплавающих и околоводных птиц, - рассказали сотрудники заповедника.

В этом году весенний учет проводился, как и в прошлом году, из-за пандемии, без личных совместных встреч. Заполярные учёные совместно с норвежскими шли параллельно на лодках, но не встречались на берегу для подведения итогов, как обычно, а обменялись данными через интернет.

26 мая — в первый день учета орнитологи насчитали 1400 особей и 42 вида птиц. 2 июня число пернатых было уже меньше - 700 особей и 31 вид. Возможно, это связано с тем, что в связи с теплой погодой птицы уже начали садиться на гнезда.

Чаще всего орнитологи встречали свиязь, хохлатую чернеть, синьгу, гоголя, большого улита, фифи и щегла. Также на глаза специалистам попадались чернозобая гагара, лебедь-кликун, кряква, длинноносый крохаль, малая чайка и полярная крачка.

Во время учета птиц отмечаются встречи не только с птицами, но и другими обитателями заповедника. Учёные отметили, что в этот раз было замечено большое количество лосей. Сотрудникам заповедника удалось сфотографировать, как взрослые лоси и их малыши пересекают реку Паз.

Фото: vk.com/pasvik51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.