Ледокол «Ямал» помог танкеру-газовозу пройти самый сложный участок Северного морского пути
Мурманск 18.06.2021, 18:01
В проливе Бориса Вилькицкого атомный ледокол «Ямал» вчера завершил ледокольную проводку в восточном направлении танкера-газовоза «Николай Урванцев». Она потребовалась судну для безопасного прохождения одного из самых сложных участков в акватории Северного морского пути.
С 11 по 16 июня «Ямал» проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. Эта работа выполнялась для обеспечения проводки «Николая Урванцева». 13 июня судно вышло из порта Сабетта и проследовало по маршруту атомного ледокола до входа в ледовый канал.
В настоящее время газовоз находится в море Лаптевых и продолжает движение к мысу Дежнева, - сообщает пресс-служба «Атомфлота».
Фото: vk.com/rosatomflot
С 11 по 16 июня «Ямал» проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. Эта работа выполнялась для обеспечения проводки «Николая Урванцева». 13 июня судно вышло из порта Сабетта и проследовало по маршруту атомного ледокола до входа в ледовый канал.
«Пролив Матисена - один из самых узких в Арктике. При его прохождении от судоводителей требуется максимальная концентрация внимания. Для безопасной проводки судна было необходимо создать в припае ледовый канал», - отметил первый замгендиректора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.
В настоящее время газовоз находится в море Лаптевых и продолжает движение к мысу Дежнева, - сообщает пресс-служба «Атомфлота».
Фото: vk.com/rosatomflot
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Ушло в свободное плавание»: в Мурманске на повороте у фуры отвалилось колесо
Бесплатно и для всей семьи: в художественном музее Мурманска запускают мартовский киномарафон
Всматриваешься в темноту, чтобы не проехать: северяне просят подсветить остановки в пригороде
В Мурманске рецидивист ограбил аптеку, но не смог из неё выйти
Стрельба, ножи и 400 атлетов: спортсмены из 32 регионов приедут в Мурманск на первенство России по универсальному бою
Почти 270 тонн продукции и сиг по 279 рублей: как в Заполярье отработала ярмарка «Наша рыба»
Почему закрывают глаза на безопасность людей?: тротуар у Абрам-Мыса завален снегом
Мурманчанин «заминировал» стройку под окнами, чтобы выспаться: дело ушло в суд
«Задыхаемся вместе с детьми»: мурманчане с Хлобыстова просят спасти их от запаха канализации в квартирах
«Без слез не взглянешь»: состояние фасада школы искусств на Баумана расстроило мурманчан
17-летний мурманчанин отправится в воспитательную колонию за три «закладки»
Талантливый учитель — это бриллиант: в Мурманске чествовали победителей педагогических конкурсов
Популярное
28.02, 21:20
«Дамы и господа, посмотрите в окна»: пассажиры самолёта над Апатитами засняли пылающее небо
04.03, 10:06
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
05.03, 08:02
«Всю дорогу летел через сплошную»: под Кильдинстроем водитель «Киа» погиб в лобовом столкновении с самосвалом
01.03, 13:20
Что скрывают под кимоно: московские коллекционеры раскроют тайны японского костюма в Мурманске
04.03, 08:01
Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона
02.03, 09:03
Попросил вести себя потише: на базе отдыха в Апатитах кировчанин сломал челюсть отцу семейства
04.03, 11:48
«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей
28.02, 17:31
След от вездехода в тундре заживает 100 лет: школьникам Кандалакши и Полярных Зорь показали «хрупкость» Арктики