Лента новостей

Ледокол «Ямал» помог танкеру-газовозу пройти самый сложный участок Северного морского пути

18.06, 18:01
Ледокол «Ямал» помог танкеру-газовозу пройти самый сложный участок Северного морского путиВ проливе Бориса Вилькицкого атомный ледокол «Ямал» вчера завершил ледокольную проводку в восточном направлении танкера-газовоза «Николай Урванцев». Она потребовалась судну для безопасного прохождения одного из самых сложных участков в акватории Северного морского пути.

С 11 по 16 июня «Ямал» проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. Эта работа выполнялась для обеспечения проводки «Николая Урванцева». 13 июня судно вышло из порта Сабетта и проследовало по маршруту атомного ледокола до входа в ледовый канал.

«Пролив Матисена - один из самых узких в Арктике. При его прохождении от судоводителей требуется максимальная концентрация внимания. Для безопасной проводки судна было необходимо создать в припае ледовый канал», - отметил первый замгендиректора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

В настоящее время газовоз находится в море Лаптевых и продолжает движение к мысу Дежнева, - сообщает пресс-служба «Атомфлота».

Фото: vk.com/rosatomflot

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.