Ледокол «Ямал» помог танкеру-газовозу пройти самый сложный участок Северного морского пути
Мурманск 18.06.2021, 18:01
В проливе Бориса Вилькицкого атомный ледокол «Ямал» вчера завершил ледокольную проводку в восточном направлении танкера-газовоза «Николай Урванцев». Она потребовалась судну для безопасного прохождения одного из самых сложных участков в акватории Северного морского пути.
С 11 по 16 июня «Ямал» проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. Эта работа выполнялась для обеспечения проводки «Николая Урванцева». 13 июня судно вышло из порта Сабетта и проследовало по маршруту атомного ледокола до входа в ледовый канал.
В настоящее время газовоз находится в море Лаптевых и продолжает движение к мысу Дежнева, - сообщает пресс-служба «Атомфлота».
Фото: vk.com/rosatomflot
С 11 по 16 июня «Ямал» проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. Эта работа выполнялась для обеспечения проводки «Николая Урванцева». 13 июня судно вышло из порта Сабетта и проследовало по маршруту атомного ледокола до входа в ледовый канал.
«Пролив Матисена - один из самых узких в Арктике. При его прохождении от судоводителей требуется максимальная концентрация внимания. Для безопасной проводки судна было необходимо создать в припае ледовый канал», - отметил первый замгендиректора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.
В настоящее время газовоз находится в море Лаптевых и продолжает движение к мысу Дежнева, - сообщает пресс-служба «Атомфлота».
Фото: vk.com/rosatomflot
Читайте также
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
В Мурманской области грипп отступил после скачка заболеваемости в два раза
Проект упаковки для леденцов мурманчанки Анны Прищепа завоевал бронзу международной творческой премии
«Не о политике, а о людях и их выборе»: прошла премьера снятого в Мурманске фильма «Viva, Фидель!»
«Может про нас вспомните?»: мурманчане из новостройки на Полярных Зорях до сих пор не получают счета за отопление
Хоккеистки Мурманска и Мончегорска взяли серебро на первенстве России
В аэропорту Мурманска открылись кафе на 139 посадочных мест
Дискуссии и творческие встречи: в Мурманске в 2026 году пройдет книжная ярмарка «Герои на все времена»
В Мурманской области 98% выпускников справились с написанием итогового сочинения
В Мурманске ситуацию с неработающем 4 месяца лифтом в девятиэтажке поставил на контроль Бастрыкин
Корпоративная программа заполярных медработников стала победителем конкурса среди организаций СЗФО
В Мурманске ремонтируют фасад Дома престарелых — он станет наряднее и теплее
Популярное
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
12.12, 09:31
В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице
12.12, 19:11
В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей