Ледокол «Ямал» помог танкеру-газовозу пройти самый сложный участок Северного морского пути

Мурманск 18.06.2021, 18:01 Ледокол «Ямал» помог танкеру-газовозу пройти самый сложный участок Северного морского пути
В проливе Бориса Вилькицкого атомный ледокол «Ямал» вчера завершил ледокольную проводку в восточном направлении танкера-газовоза «Николай Урванцев». Она потребовалась судну для безопасного прохождения одного из самых сложных участков в акватории Северного морского пути.

С 11 по 16 июня «Ямал» проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. Эта работа выполнялась для обеспечения проводки «Николая Урванцева». 13 июня судно вышло из порта Сабетта и проследовало по маршруту атомного ледокола до входа в ледовый канал.

«Пролив Матисена - один из самых узких в Арктике. При его прохождении от судоводителей требуется максимальная концентрация внимания. Для безопасной проводки судна было необходимо создать в припае ледовый канал», - отметил первый замгендиректора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

В настоящее время газовоз находится в море Лаптевых и продолжает движение к мысу Дежнева, - сообщает пресс-служба «Атомфлота».

Фото: vk.com/rosatomflot

Читайте также

Шесть смертей за две недели: на Мурманскую область надвигается шторм со «стеклянными» дорогами

От «Кубка Арктики» до самбо и танцев: Игорь Морарь рассказал о насыщенных выходных в Мурманске

В Мурманске на Нахимова жильцы оказались заблокированы в подъезде из-за лужи-озера

Падение грузооборота и «минус 274 сотрудника»: мурманчанам рассказали о ситуации в ММТП

Дверь есть, ручки — нет: в Мурманске на Полярных Зорях вход в подъезд превратился в квест

Прогулка в Росляково ценой в 250 тысяч: мурманчанка отсудила крупную сумму у дорожников за сломанную ногу

«Родина» в Мурманске открывает двери: первым событием в обновлённом здании станет фестиваль науки и технологий

На этой неделе мурманчане могут лично обратиться с насущными вопросами к 5 депутатам Горсовета

«Заплатка» не помогла: в Мурманске на проспекте Ленина забор рухнул на детскую площадку

«Новые диски коту под хвост»: на Подгорной в Мурманске скрытые под водой ямы уничтожают машины

Айс-флоатинг на парковке: на выезде из аэропорта «Мурманск» разлилось огромное «море»

Африканское племя из мусорных пакетов: мурманские художники покорили Тамбов «мусорным» спектаклем

Популярное