Ловить горбушу и сдавать за деньги смогут рыбаки из Умбы
Терский берег 11.07.2021, 23:22
Выход для рыбаков найден в Умбе. Дело в том, что закончились сроки аренды их участков. По новому законодательству дальнейшая аренда возможна, только если есть перерабатывающий завод. Поэтому Правительством Мурманской области были выделены средства на строительство рыбоперерабатывающего предприятия.
Уже 12 июля состоится заседание федеральной комиссии после чего удастся оформить все необходимые документы. Создание цеха по переработке рыбы в Умбе реализовывалось в рамках инвестиционного проекта Корпорации развития Мурманской области. Объект введен в эксплуатацию в мае этого года.
Предприятие сможет перерабатывать порядка трех тонн беломорской сельди и около 1,6 тонны горбуши в сутки. Завод оснащен линией посола, также на предприятии имеются льдогенератор, камера шоковой заморозки и рефрижератор. Выпускаемая продукция – сельдь пряного посола в индивидуальной упаковке, мороженая в брикетах, охлажденная и горбуша мороженая непотрошеная в брикетах.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Умбу своим ходом доставили уникальное судно легендарного мастера
В Умбе старинный поморский оберег превратили в огромный арт-объект
«Взгляд то и дело упирается в мусор»: живописный берег Кузреки в Терском округе завалили кучами хлама
Семь ножевых за оскорбление: пенсионер из Умбы предстанет перед судом за убийство знакомого
В Умбе малыш-тюлень уснул и заблудился на побережье Белого моря
Забытая селёдка и дефицит кадров: в Умбе гиды «без галстуков» обсудили, что мешает туризму на Белом море
Пополнение в семужьем «детском саду»: на Умбском заводе вылупились 8,5 тыс. личинок лосося
На юге Мурманской области начались массовые пожары из-за пала травы
В Умбе 85-летнюю пенсионерку, по вине которой в пожаре погибли две соседки, направят на принудительное лечение
«Серебристый десант»: в реку Умбу выпустили 5 тысяч мальков атлантического лосося
Из неба — в народ: десантники-пожарные Умбы вышли в рейды, чтобы спасти леса от летних пожаров
Свежий улов в Умбе: в продажу поступила знаменитая беломорская сельдь
Популярное
21.05, 09:36
Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком
24.05, 15:20
Подарят автомобиль и привезут звёзд: Ева Польна и «Город 312» бесплатно выступят на Дне химика в Апатитах
21.05, 11:32
«Влюбил с первых нот»: Владимир Журавлев из Мончегорска победил на «Детской Новой волне»
26.05, 09:36
Семейная драма на даче: в Мончегорске муж сломал ревнивой жене ребра и сам вызвал «скорую»
23.05, 18:05
Как выжить в заполярной тундре с пустой аптечкой: учёный из Апатитов проведёт важный ликбез
25.05, 16:36
«Сидят на проводах и почтовых ящиках»: мурманчане сообщили о крысах на Молодежном и Привокзальной
24.05, 08:04
От благоустройства дворов до стратегий развития: в Мурманске прошел масштабный муниципальный форум