Лента новостей

Капсулу времени заложили на пике Седова Новой Земли

06.08, 14:24
Капсулу времени заложили на пике Седова Новой Земли
Сборная команда, состоящая из военнослужащих Северного флота, 12 Главного управления Минобороны и сотрудников «Росатома» совершила первое в новейшей истории высокоширотное восхождение на пик Седова – господствующую вершину пролива Маточкин Шар, разделяющего Южный и Северный острова Новой Земли.

Восхождение состоялось 2 августа. Оно продолжалось около 7 часов. На самой вершине были заложены капсулы времени с посланиями потомкам, а поверх установлена памятная доска.

Как отметили в пресс-службе Северного флота, по оценке профессиональных альпинистов, десятикилометровое восхождение соответствует категории сложности 2Б. При выдвижении к вершине участникам пришлось преодолевать разливы ручьев и заболоченные участки, каменные россыпи, чередование снеговых «языков» и скальных выступов.

Восхождение прошло в рамках историко-культурного проекта «Главный фасад России. История, события, люди», проводимого при участии Русского географического общества. Сейчас члены команды возвращаются в пункты постоянной дислокации.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.