Лента новостей

Спецавтобус будет перевозить пациентов из Ковдора в Мончегорск

16.08, 08:30
Спецавтобус будет перевозить пациентов из Ковдора в МончегорскГубернатор Андрей Чибис провёл встречу с жителями Ковдорского района, в ходе которой обсудил с северянами насущные проблемы муниципалитета. В разговоре также приняли участие член Совета Федерации Татьяна Кусайко, глава муниципалитета Сергей Сомов, первый замминистра здравоохранения Инга Анискова.

В течение часа ковдорчане задали губернатору целый ряд наболевших вопросов. Некоторые из них находили решение сразу. Так, жительница города посетовала на ямы и отсутствие тротуара на дороге от школы №3 до ГИБДД, по которой родители водят детей в расположенные рядом детские сады. Сергей Сомов сообщил, что эта проблема уже стоит на контроле администрации района и будет решена до конца сентября.

Основной блок вопросов был посвящён медобслуживанию населения. Ковдорчане жаловались на перебои в лекарственном обеспечении, нехватку врачей-специалистов, отсутствие в Ковдоре услуг зубопротезирования, трудности с поездками в медицинские учреждения Мончегорска и Мурманска. Глава региона пояснил, что многие из проблем, поднимаемых гражданами, такие как кадровый голод в медицине, носят системный характер и не имеют простых решений. Однако регион по мере сил пытается их смягчить.

«Есть проблема, которую мы прекрасно понимаем, – врачей затащить в Ковдор непросто. Но мы сейчас договорились с компанией «ЕвроХим» о том, что узким специалистам, помимо тех зарплат, которые мы платим, будут соответствующие надбавки от компании. Второе – таким специалистам мы будем ремонтировать жильё, чтобы врач приезжал в уже готовую квартиру», – отметил Андрей Чибис.

Губернатор также пообещал в ближайшее время организовать движение специального автобуса, который мог бы перевозить пациентов из Ковдора в Мончегорск и обратно. Жительница Ёнского рассказала о плачевном состоянии фельдшерско-акушерского пункта в посёлке. Первый замминистра здравоохранения области Инга Анискова сообщила, что в следующем году в Ёнском будет построен новый современный ФАП. Участок под строительство уже подобран.
Спецавтобус будет перевозить пациентов из Ковдора в Мончегорск
Фото: yandex.com
Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.