Лента новостей

Выбрана концепция-победитель реконструкции площади «Пять углов»

17.08, 13:25
Выбрана концепция-победитель реконструкции площади «Пять углов»

Презентация архитектурного бюро-победителя и проекта благоустройства площади Пять Углов, улиц Воровского и Самойловой состоялась в Центре управления регионом. Жюри выбирало из пяти концепций, которые были представлены на конкурс во втором этапе.

Победил консорциум бюро светодизайна THE VIEW, АБ ХВОЯ и Dreamers United. Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко вручила авторам дипломы и сувениры. Она отметила, что все команды опытны в проектировании общественных пространств и уже были победителями подобных конкурсов даже на международном уровне.

«Мы благодарны всем участникам за интерес к нашему конкурсу. Пять финалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Якутска боролись за право преобразить и благоустроить главную площадь города, центральные улицы столицы Кольского Заполярья. Победители уже работали над преображением центра Северной столицы страны. Мы доверяем команде специалистов. Работать они будут, конечно, с учетом мнения жителей», – отметила Оксана Демченко.

Выбрана концепция-победитель реконструкции площади «Пять углов»

Согласно победившему проекту, центральная площадь Мурманска станет полностью пешеходной. При этом будут сохранены уже существующие и добавлены новые островки северной природы, пространство наполнят новыми смыслами и активностями.

Как поделилась министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова, победивший проект – это только концепция, которая будет изменяться и дополняться.

«Центр городского развития планирует проведение серии очных встреч с жителями, на которых каждый сможет задать вопросы, высказать предложения, получить ответы от авторов данного проекта. Мы обязательно будем проводить эту работу, чтобы получить обратную связь и максимально учесть все пожелания при реализации этого масштабного проекта». – прокомментировала», - добавила Мария Гаврилова.


Фото: Правительство Мурманской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.