Лента новостей

Из любой точки мира можно увидеть северное сияние в Печенгском округе

24.08, 13:03
Из любой точки мира можно увидеть северное сияние в Печенгском округеС этого года каждый желающий сможет наблюдать северное сияние в Печенгском округе из любой точки мира. Это стало возможным благодаря проекту «Система мониторинга северного сияния для нужд туристического бизнеса» по программе «Коларктик 2014-2020». В проекте 5 партнеров, среди которых лидирующий – Полярный геофизический институт Мурманска.

Вместе с представителями института сотрудники заповедника «Пасвик» установили на крыше экологической школы в Раякоски авроральную камеру, которая поможет наблюдать за природными явлениями в течение года при любой погоде. Помимо северного сияния, можно увидеть светящиеся столбы и жемчужные облака.

В рамках проекта первую камеру установили в Раякоски. На очереди - Норвегия и Финляндия. Совсем скоро наблюдать трансляцию явлений станет возможным на официальном сайте «Пасвика». Камера подключена к интернету, изображение обновляется каждые 10 секунд. Как рассказали в заповеднике, по прогнозу из интернета, аврору, возможно, можно будет наблюдать в небе в этот четверг ночью. В Никеле северное сияние видели на прошлой неделе.
Из любой точки мира можно увидеть северное сияние в Печенгском округе

Фото: travel.northdoc.ru
Фото: vk.com/pasvik51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.